• Последние

Эксперт ООН: У Астаны есть большой потенциал стать лидером зеленой экономики

2019/01/24 14:17

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт ООН: У Астаны есть большой потенциал стать лидером зеленой экономики

2019/01/24 14:17
in Казахстан

Эксперты в области развития зеленых технологий собрались сегодня в столице, для обсуждения применения зеленых технологий в "зеленых" зданиях, а также внедрение сертификации экологического строительства, в рамках круглого стола, сообщает корреспондент Toppress.kz. 

Как отметил руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIC) Рапиль Жошыпаев есть различные различные подходы для изучения устойчивой городской инфраструктуры в Казахстане.

Использование потенциала энерго – и водоэффективности зданий в Казахстане может привести к экономии энергии, улучшению качества воздуха и сохранению водных ресурсов. Зеленая строительная система с соответствующими рейтинговыми, сертификационными и политическими инструментами, включая субсидии и стимулы, может отменить потребление топлива и тенденции выбросов парниковых газов, – уточнил он. 

Один из главных спикеров, руководитель направления по устойчивому городскому развитию, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) Курт Гарриган, в своем выступление подчеркнул, что Астана имеет возможность стать примером для будущих государств. 

У Астаны есть большой потенциал стать лидером зеленой экономики и низкоуглеродного развития не только в стране, но и в масштабах стран Центральной Азии, для этого стоит принять ряд стратегических мер, таких как консолидация программ, мер и усилий, чтобы они все были гармонизированы, также важно сфокусироваться на таких практических вещах, как водоотведение, то есть качество воды, качество воздуха, качество почвы, а также транспорт, который играет большую роль, – добавил эксперт.

Как  отметил представитель Корейского института науки и техники, Чанг-ву Че, Южная Корея долгое время шла к переходу на зеленое строительство, тем не менее корейская республика стремится сотрудничать в этом вопросе с Казахстаном. 

Переход на зеленое строительство в Корее начался 15 лет назад, и десять лет уделялось внимание фундаментальному переходу сознания населения. Южная Корея тесно связана с правительством в развитии этого вопроса. Вектор сотрудничества в этом направлении может быть достигнут в течении 5-10 лет, но для этого необходимы консолидированные усилия с обеих сторон, – сказал Чанг-ву Че.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist