• Последние
Фото носит иллюстративный характер, источник: dzen.ru

Экспорт мёда из Казахстана за год вырос вдвое, но всё равно остался ничтожно малым

2023/11/21 17:04

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экспорт мёда из Казахстана за год вырос вдвое, но всё равно остался ничтожно малым

2023/11/21 17:04
in Казахстан

За первые девять месяцев 2023 года казахстанские пчеловоды увеличили экспорт мёда в 2,1 раза. В другие страны на продажу было отправлено 69,9 тонн сладкого продукта. Не исключено, что особой радости это достижение фермерам не доставило: из-за снижения экспортной цены отечественные поставщики заработали не больше, а даже на 19,7% меньше, чем при меньших объёмах поставок год назад. По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, экспорт мёда в денежном выражении за первые три квартала текущего года составил всего 100,1 тыс. долл. США, тогда как в январе–сентябре 2022-го он достигал 124,7 тыс. долл. США, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Многолетняя динамика показывает, как сильно просел экспорт казахстанского мёда. С 2017-го по 2021 год отечественные экспортёры каждый год наращивали поставки. Ситуация резко изменилась в прошлом году, когда продажи за рубеж уменьшились сразу в 3,9 раза, с 225,4 тонны до 58,1 тонны. Это связано с тем, что главный покупатель казахстанского мёда — Узбекистан — уменьшил объёмы закупок почти в 7 раз.

В текущем году Узбекистан также остался основным покупателем медовой продукции Казахстана, доля этой страны в экспорте составила 62,9%. Иметь покупателя-соседа хорошо, только вот экспортная цена мёда именно для Узбекистана является одной из самых низких в сравнении с другими импортёрами: всего 1 тыс. долл. США за тонну. Меньше платит за казахстанский мёд только Россия (0,7 тыс. долл. США за тонну), но в РФ экспортируется совсем немного этого товара. Оказывается, выгоднее всего продавать мёд в Гонконг или ОАЭ, которые готовы платить по 16 тыс. и 10,4 тыс. долл. США за тонну соответственно. Хорошую цену даёт и Китай: 7,6 тыс. долл. США. Все приведённые данные по средней экспортной цене для каждой страны — расчётные.

Казахстанские пчеловоды и рады бы продавать больше продукции в дальнее зарубежье, но существует проблема выхода на такие привлекательные экспортные рынки. Например, чтобы стать поставщиком для ОАЭ, нужно пройти проверку, сдать документы для включения в Реестр одобренных предприятий для экспорта в королевство ОАЭ. По данным Министерства сельского хозяйства РК, на конец февраля в реестре насчитывалось всего 14 казахстанских крестьянских хозяйств. Очень серьёзные требования предъявляют для импортного мёда и европейцы. В 2023 году в списке покупателей казахстанского мёда нет ни одной европейской страны. В ноябре Минсельхоз РК организовал для пчеловодов встречу с представителями Института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды Латвии. Эксперты должны помочь нашим фермерам продвигать казахстанский мёд на рынки Европейского союза.

В прошлом году экспорт мёда составлял ничтожно малую долю в общем объёме экспорта из Казахстана: всего 1,5%. Из 3,9 тыс. тонн произведённой продукции на экспорт было отправлено всего 58,1 тонны. Одна из самых «медоносных» областей страны — Восточно-Казахстанская — из полученных 1,8 тыс. тонн экспортировала лишь 6,3 тонны. В сравнении с другими регионами доля экспорта очень мала: 0,3%. Для сравнения: пчеловоды Туркестанской области отправили за границу 11,8% произведённого мёда (или 26 тонн), Алматинской — 5% (или 12,8 тонны), Жетысуской — 4,4% (или 12,8 тонны).

Восточно-Казахстанская область лидирует и по численности пчелосемей. Из 218,4 тыс. учтённых пчелосемей в Казахстане 41,6% (или 90,9 тыс.) приходится на ВКО. Что касается численности пчелосемей в целом по Казахстану, в прошлом году этот показатель достиг максимального за последние несколько лет значения. Рост происходит за счёт активного развития пчеловодства в южных и восточных регионах страны.

Одной из важных проблем экспортоориентированного пчеловодства является то, что основную часть производителей составляют мелкие пасеки. При небольшом количестве ульев, которые, к тому же, нередко кочуют с места на место, пчеловодам сложно вводить процессы автоматизации и промышленной упаковки, регулярно сдавать товар в лаборатории, проходить аккредитацию и т. д. По статистике, в прошлом году 50,4% пчелосемей принадлежали хозяйствам населения. Ещё треть пчелосемей в 2022-м приходилась на индивидуальных предпринимателей и небольшие крестьянские хозяйства.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist