• Последние

Если нет доступа к Интернету, должны заполняться бумажные журналы — вице-министр образования и науки

17.10.2019

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/1:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Если нет доступа к Интернету, должны заполняться бумажные журналы — вице-министр образования и науки

by Toppress.kz
2019/10/17 10:07
A A

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала о снижении нагрузок на учителей и заявила, что если в школах нет широкополосного доступа к Интернету, документы должны заполняться, как раньше, в бумажном варианте, передает Toppress.kz.

Проведена большая работа по сокращению бумажного документооборота. В связи с этим был принят Приказ №502 (прим.ред. "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности") в котором мы предусмотрели, чтобы при наличии хорошего широкополосного доступа к Интернету, документооборот был только в электронном формате. Но если нет Интернета или плохой он, то в этом случае, документы все могут заполняться в бумажном варианте, — отметила Шолпан Каринова.

Помимо этого, вице-министр подчеркнула роль электронных журналов.

В этом вопросе позиция Министерства образования такова — если есть широкополосный доступ к Интернету от 4-10 мегабайтов, если хорошо развита локальная сеть внутри школы, если хорошая IT-инфраструктура в школе и есть все возможности чтобы учителя могли заполнять на уроке электронные журналы, то обязательно их нужно внедрять, потому что это облегчает труд учителя, — сказала она.

По словам Кариновой, электронные журналы синхронизированы с планами, которые заранее заполняют учителя, собственно поэтому, бюррократии меньше.

Шолпан Каринова также прокомментировала привлечение учителей на работы, которые не входят в их обязанности.

В этом году разрабатывается проект Закона "О статусе педагога", в рамках законопроекта мы эти меры предусмотрели, сегодня он находится в Парламенте. Мы думаем, что учителя почувствуют нормы и действия данного Закона, — сказала она.

Однако, вице-министр подчеркнула, что учителя должны понимать, что их основная работа заключается не только в преподавании, но и в воспитании детей.

Учителя должны сами понимать, что такое учебный процесс, где основная работа, заключается не только в часах, это и воспитательная работа. Обучение и воспитание – это неразрывные процессы, — резюмировала Каринова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.