• Последние

Газопровод в Турксибском районе Алматы восстановлен, полиция начала расследование

17.01.2025

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026

86,9% казахстанцев доверяют Президенту — результаты исследования

17.07.2026

Efes Art Space открывает сезон 2026 года выставкой «Маужырау»

17.07.2026

В честь Дня металлурга «Казахмыс» наградил лучших работников и анонсировал инвестпроекты в Балхаше

17.07.2026

Канье Уэст впервые даст концерт в Казахстане

17.07.2026

«Цифровой мост» с Китаем: Токаев предложил Шанхаю новую модель интеграции экономик

17.07.2026

Токаев заявил об исторической роли Си Цзиньпина и презентовал масштабные цифровые реформы Казахстана

17.07.2026

Президент Казахстана представил в Шанхае стратегию будущего технологического развития

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/22:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Газопровод в Турксибском районе Алматы восстановлен, полиция начала расследование

by Темирлан Жапаров
2025/01/17 15:29
A A

Оперативными действиями коммунальных служб в Турксибском районе Алматы восстановлен подземный газопровод среднего давления, поврежденный в ходе самовольной прокладки канализационных труб к заведению «У Асимы». Частные лица, без согласования с городскими службами, ночью проводили работы по проколу асфальта и повредили газовую трубу. Из-за непрофессиональных и безответственных действий, была приостановлена работа нескольких котельных, передает Toppress.kz.

К ремонтно-восстановительным работам привлечены 150 рабочих 6 единиц техники АО «QazaqGaz Aimaq». Для бесперебойного теплоснабжения части потребителей работа котельной «Аэропорт» ТОО «АТКЭ» вынужденно переведена на резервное топливо — мазут.

По состоянию на 14:00 повреждение на газопроводе устранено. Специалисты проведут опрессовку системы, после чего для обеспечения безопасности потребителей будет производиться обход и поэтапное подключение газоснабжения. Просим жителей соблюдать технику безопасности и воздержаться от самостоятельного подключения.

Установлено, что на проведение работ собственник кафе и подрядная организация не получали необходимого разрешения городских коммунальных служб. Управлением полиции Турксибского района начато расследование для привлечения к ответственности виновных лиц в рамках действующего законодательства.

Управлением градостроительного контроля Алматы инициируется внеплановая проверка по данному факту. По результатам будут приняты административные меры по допущенным нарушениям и выдано предписание на их устранение.

Кроме того, все расходы, связанные с устранением последствий нарушения, будут возложены на виновное лицо.

Напомним, частным и физическим лицам для подключения к любым инженерным сетям необходимо запросить технические условия на подключения к соответствующим сетям, разработать проектно-сметную документацию на основании схемы и согласовать проект с коммунальными предприятиями (ГКП на ПХВ «Алматы Су», ТОО «Алматинские тепловые сети», АО «QazaqGazAimaq», АО «Алатау Жарык Компаниясы»). Также необходимо получить талон о начале строительства от Управления градостроительного контроля и уведомить районный акимат. Строительно-монтажные работы должны проводиться под контролем коммунальных предприятий. После завершения работ необходимо получить исполнительную съемку и зарегистрировать в Управлении градостроительного контроля.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.