• Последние

Глава государства сообщил о планах переформатировать систему образования в стране

21.01.2022

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
сгенерировано ии

Связанного с Эпштейном модельного скаута нашли мертвым под Парижем

23.07.2026

Новые требования к смартфонам в Казахстане: что нужно знать пользователям и продавцам

23.07.2026

Более 10 млрд тенге выделено на создание новой космической системы связи

23.07.2026

В реабилитации мелочей не бывает – более 600 детей ежегодно посещают столичный центр «Қамқорлық»

23.07.2026

США открыли Саудовской Аравии путь к развитию атомной энергетики

23.07.2026

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/12:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава государства сообщил о планах переформатировать систему образования в стране

by Ольга Ибраева
2022/01/21 13:45
A A

Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах переформатировать систему образования в Казахстане, передает Toppress.kz.

«Поэтому, вновь подчеркиваю, положительные изменения и развитие страны во многом зависят от бизнеса. Вложение в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование обязательно окупится. И вы должны этим заниматься. Например, вместо того чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, особенно по техническим специальностям, почему бы крупному бизнесу ни взять шефство над коллежами, войти в их попечительские советы, брать молодежь на практику, оснастить лаборатории и мастерские», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также обратил внимание, что отдельные корпорации работают в этом направлении. Однако следует поставить это дело на поток.

«Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу «Болашак» мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы», – добавил глава государства.

Президент отметил, что поручил открыть в Казахстане филиалы ведущих университетов мира именно по техническим специальностям.

«Казахи, молодые казахи, должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение. Правительству следует детально проработать все эти вопросы. Если каждая финансовая промышленная группа поставит современный завод, обучит по тысяче-другой ребят из аулов, пригородов, даст им возможность честно зарабатывать, это уже серьезная гарантия социальной стабильности», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.