• Последние

Глава МИД Казахстана прибыл с визитом в Португалию

14.02.2023

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/23:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава МИД Казахстана прибыл с визитом в Португалию

by Темирлан Жапаров
2023/02/14 10:33
A A

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди прибыл с визитом в Португальскую Республику, в ходе которого состоялись его переговоры с Министром иностранных дел Жоау Гомеш Кравинью и встречи с руководителями ряда ведущих компаний этой страны, передает Toppress.kz.

Фото: gov.kz

Главы внешнеполитических ведомств двух стран в ходе состоявшейся конструктивной и дружественной беседы обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между Казахстаном и Португалией.

Министры «сверили часы» по ряду актуальных вопросов международной повестки дня, в том числе в контексте развития стратегического партнёрства между Казахстаном и Евросоюзом. Отмечено качество позитивного диалога в рамках международных и региональных организаций, выражающееся во взаимной поддержке инициатив и схожести позиций по основным геополитическим проблемам.

Стороны подчеркнули необходимость совершенствования институциональных механизмов, диверсификации взаимной торговли, развития транзитно-транспортных маршрутов, а также активизации кооперации в таких областях, как цифровизация, IT-индустрия, «зелёная» энергетика, туризм, образование и др.

Особое внимание собеседниками было уделено дальнейшему расширению договорно-правовой базы и развитию политического диалога. Подчеркнута необходимость скорейшего создания Межправительственной комиссии и Делового совета двух стран для интенсификации перспективных сфер сотрудничества и стимулирования прямых контактов между государственными и бизнес структурами. Отдельно обсужден вопрос облегчения визового режима для граждан РК.

Министр Ж. Кравинью выразил уверенность, что визит главы МИД Казахстана в Лиссабон придаст дополнительный импульс дальнейшему наращиванию сотрудничества по всему спектру взаимодействия. «Португалия рассматривает Казахстан как важного и надёжного партнёра в стратегически перспективном регионе Центральной Азии. Мы готовы укреплять многогранное сотрудничество и способствовать наращиванию торгово-экономического взаимодействия», — заявил португальский министр.

В свою очередь Министр М.Тлеуберди пригласил своего коллегу посетить с ответным визитом Казахстан. Ж.Кравинью с удовольствием принял приглашение и сообщил, что готов посетить Астану во второй половине текущего года в сопровождении представительной бизнес-делегации.

Весьма плодотворной была встреча казахстанской делегации с руководством Научно-технологического парка Taguspark, на площадке которого работают свыше 160 ведущих технологических, как транснациональных, так и европейских компаний.

Председатель правления Taguspark Эдуарду Баптишта Корреа и руководители таких компаний, как Altice, ISQ, PHC Software, Jaba Recordati, TechnoEdif, Bandora и Shift Consulting, представляющих сферы IT, программного обеспечения, сертификации бизнеса и фармацевтики проявили неподдельный интерес к динамичному развитию экосистемы финансовых технологий в Казахстане. Достигнута договоренность наладить сотрудничество с Astana Hub и Международным финансовым центром «Астана». Кроме того, ряд компаний Taguspark выразили свое желание посетить Казахстан в текущем году для установления контактов и поиска перспективных партнеров в целях реализации взаимовыгодных проектов.

В этот же день Министр иностранных дел РК дал интервью крупнейшему информационному агентству Португалии Diario de Noticias о двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Португалией и предстоящих парламентских выборах в нашей стране.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.