• Последние

Глава Минздрава провел онлайн обход станции скорой помощи и инфекционного стационара в Атырауской области

2020/07/06 21:27

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/9:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава Минздрава провел онлайн обход станции скорой помощи и инфекционного стационара в Атырауской области

by Светлана Кузнецова
2020/07/06 21:27
in Казахстан
A A

Для выяснения текущей эпидемиологической обстановки в Атырауской области министр здравоохранения Алексей Цой провел обход Областной больницы №2 и Областной станции скорой медицинской помощи в режиме онлайн, передает Toppress.kz. 

В ходе онлайн визита глава Минздрава ознакомился с работой приемного отделения, отделения реанимации для тяжелых пациентов и инфекционного отделения. 

В настоящее время в Областной больнице №2 развернуты 180 инфекционных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.   Лечение получают 162 пациента, занятость коек составляет 90%. В больнице 100 мест обеспечены кислородными консолями, имеется 12 аппаратов ИВЛ. 

Руководитель Управления здравоохранения Н. Кабдыкапаров сообщил, что планируется строительство дополнительного корпуса инфекционного стационара на 90 коек. Планируется дополнительное приобретение 30 аппаратов ИВЛ и 100 аппаратов для оксигенации в рамках спонсорской помощи. Кроме того, будет приобретен  аппарат   компьютерной томографии в Курмангазинском районе.

«Нужно находить кислородные концентраторы, где нет централизованной системы подачи кислорода. Если будут концентраты, которые не требуют кислородной подводки, необходимо приобрести такие аппараты. В первую очередь, отдавайте в стационары, где их нет», – поручил министр.

Для решения нехватки мест и оптимизации работы скорой помощи, было предложено объединение инфкционных и провизорных центров, где будет разделение пацентов с диагнозом КВИ и пневмония в разных лечебных блоках.   

Министр  во время обхода дистанционно пожелал пациентам инфекционного стационара скорейшего выздоровления и оставаться сильными духом. 

Во время посещения Областной станции скорой медицинской помощи А.Цой ознакомился с работой диспетчерской 103, приема и передачи вызовов скорой помощи, сортировки звонков в зависимости от тяжести состояния пациентов.  

На базе Областной станции скорой медицинской помощи организован круглосуточный Call-центр по номерам 103, 109 и 112 для оказания консультативной помощи населению области. В Call-центр привлечены врачи городских поликлиник, которые предоставляют рекомендации пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, в среднем они обслуживают 240 обращений.   Медицинскую помощь оказывают 42 бригады скорой помощи, в сутки обслуживают порядка 1 100-1 200 вызовов, нагрузка увеличилась вдвое.  

Далее  Министр здравоохранения РК ознакомился с работой мобильной универсальной бригады. За сутки мобильная бригада обслуживают порядка 35 вызовов, при вызовах с респираторными заболеваниями проводится забор мазка на ПЦР тест COVID-19, осмотр пациента, измерение сатурации и т.п. В случае оставления пациента на дому выдаются рекомендации по амбулаторному лечению. 

Министр рекомендовал усилить работу мобильных универсальных бригад, обеспечить доставку лекарственных средств в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения. Кроме того, Министр поручил особое внимание уделить пациентам, выписанным из инфекционных стационаров на амбулаторное лечение. 

После посещения объектов, А.Цой обсудил ряд вопросов тревожной эпидемиологической ситуации в регионе с руководителем Управления здравоохранения. 

В частности, предотвращение локальных вспышек на месторождениях, составление маршрута незамедлительного лечения тяжелобольных пациентов, решение проблем дифицита медицинских кадров. 

Глава Минздрава особо выделил вопрос организации работы коронатакси, пересмотр финансирования пакетов ГОБМП и ОСМС в нынешних эпидемиологических условиях. 

«Необходимо сделать акцент на запуск коронатакси, это может быть любое такси с особым соблюдением чистоты. Если поликлиника не обеспечена транспортом, значит местный акимат не помогает», – подчеркнул Министр.

В настоящее время операторам лизингового финансирования и автопроизводителям предложено обеспечить станции скорой помощи 40 единицами автотранспорта.  

По словам Главы Минздрава, локальные вспышки заболевания на предприятиях в основном наблюдаюся в нефтяной сфере. Он подчеркнул, что важно понимать, насколько работодатели готовы защищать своих работников. 

В регионе отмечается острый дефицит кадров не хватает 278 медработников. Минздрав сообщил, что на ближайшем заседании МВК будет озвучен вопрос привлечения врачей из других стран и разрешение работать им без сертификации во время эпидемии. 

«Проблема одна: многие не могут поступить в инфекционный стационар, должна быть четкое распределение пациентов  на уровне скорой помощи и приемных отделений. Тяжелых сразу нужно направлять в инфекционный стационар. При высоком проценте поражении легких, незамедлительно направляйте их в инфекционный, спасайте жизнь людей, цените драгоценное время. Необходимо разработать маршрут тяжелобольных, направлять их вне очереди», – отметила вице-министр здравоохранения Ажар   Гиният.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share