• Последние

Глава МОН: Система оценивания и сама оценка должна быть понятной всем участникам образовательного процесса

05.03.2019

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/9:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава МОН: Система оценивания и сама оценка должна быть понятной всем участникам образовательного процесса

by Toppress.kz
2019/03/05 11:39
A A

О качестве учебников для учащихся школ в ходе заседания Правительства РК заявила министр образования и науки Куляш Шамшидинова, передает Toppress.kz.

Глава ведомства отметила, что на сегодняшний день возникает очень вопросов о качестве учебного материала для школьников, поскольку учебник — инструмент, необходимый как учителю, так и детям.

Поэтому его качество – очень важно. Обновленное содержание образования началось в стране в 2016 году. Это концептуально новый подход. Это образование, основанное на знаниях, направленное на понимание. В этих условиях идет обучение учителей обучение экспертов. И автор тоже должен быть готов написать на этом уровне. Поэтому конечно на этом этапе есть определенные проблемы в учебниках. Буквально в этом году на днях завершила работу комиссия экспертная и республиканская комиссия рассмотрев ее результаты определенное количество учебников и впервые в истории республиканской комиссии ряд учебников возвращен на доэкспертизу, — сказала министр.

Куляш Шамшидинова подчеркнула, что МОН будет дополнительно организовывать экспертизу, при этом на нее будут приглашаться уже другие эксперты. 

Что касается допущенных учебников, мы по традиции, как и в прошлом году, организуем по опыту прошлого года открытые читки. Мы приглашаем всех, кто желает принять в этом участие. только после этого будет приказ МОН о отпуске учебника в образовательный процесс, — уточнила она.

Она также отметила правила оценки знаний школьников. 

Должны подходить с двух позиций: первая – оценка учителя должна дать информацию ученику о том, над чем ему необходимо работать. Поэтому сейчас учим преподавателей давать обратную связь ученику, не просто птички и в конце тройка или пятерка, а дать информацию о том, над чем ему работать. Мы считаем, что система оценивания и сама оценка должна быть понятной всем участникам образовательного процесса, как детям и родителям, так и учителю, — пояснила глава МОН.

Вторая позиция – оценка должна соответствовать не только знаниям, но и дальше переходить на профессиональный язык учителей.

Сегодня мы должны понимать, что ученик знает, понимает, умеет применять и умеет анализировать. Умеет обобщать и делать собственные выводы, — заключила она.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.