• Последние

Главы международных организаций Венского отделения ООН планируют сотрудничество с Казахстаном

07.05.2019

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/14:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главы международных организаций Венского отделения ООН планируют сотрудничество с Казахстаном

by Toppress.kz
2019/05/07 05:41
A A

Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов и главы международных организаций Венского отделения ООН в Австрии выразили заинтересованность в углублении партнерства с Казахстаном, сообщает Toppress.kz.

Так, на встрече с Заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором офиса ООН в Вене, Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым был обсужден широкий круг вопросов в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, преступностью, коррупцией, отмыванием денег, торговлей людьми, противодействия экстремизму и терроризму, в частности, реализации проекта Управления по дерадикализации среди заключенных в казахстанских пенитенциарных учреждениях.

Фото: пресс-службы МИД РК 

Юрий Федотов подчеркнул, что Казахстан является основным партнером УНП в регионе. В этой связи Управление всемерно поддерживает внешнеполитические инициативы Казахстана по поддержанию региональной безопасности, в том числе деятельность Центрально-Азиатского информационного координационного центра по борьбе с наркоугрозой (ЦАРИКЦ) в городе Алматы, который является уникальной моделью взаимодействия стран региона в противодействии распространению наркотиков из Афганистана по северному маршруту.

Были обсуждены конкретные шаги совместной работы, в первую очередь, в сфере повышения потенциала национальных лабораторий для научных и судебно-медицинских исследований в области наркотиков и их прекурсоров, а также усиления квалификации соответствующих экспертов для избежания использования преступниками поддельных казахстанских идентификационных документов. 

В конце встречи руководителю УНП ООН вручена высшая ведомственная награда Министерства иностранных дел Казахстана "За вклад во внешнюю политику и укрепление двусторонних связей" имени Назира Торекулова.

В рамках встречи в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Генеральный директор Юкия Амано отметил эффективное сотрудничество в ядерной сфере, в том числе открытие уникального Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, располагающегося на территории нашей страны.

Фото: пресс-службы МИД РК 

Глава агентства высоко оценил роль и вклад Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в дело глобального разоружения и нераспространения. 

Были обсуждены практические вопросы сотрудничества между Казахстаном и МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии, включая такие сферы применения ядерных технологий, как медицина, сельское хозяйство, управление водными ресурсами, а также содействие Агентства в преодолении последствий ядерной испытательной деятельности на бывшем Семипалатинском полигоне. 

Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо в ходе переговоров особо отметил, что историческое решение Первого Президента Республики Казахстан о закрытии Семипалатинского испытательного полигона 29 августа 1991 года дало старт процессу закрытия ядерных полигонов по всему миру и проложило путь к принятию ДВЗЯИ в 1996 году. 

Он выразил признательность казахстанскому лидеру за инициативу об объявлении 29 августа в рамках ООН Международным днем действий против ядерных испытаний. Собеседники обсудили конкретные планы сотрудничества в целях достижения скорейшего вступления в ДВЗЯИ в силу.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов также провел встречу с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Юном.

Фото: пресс-службы МИД РК 

Было отмечено, что Казахстан заинтересован в укреплении взаимодействия с ЮНИДО в связи с ее обширным опытом и высоким уровнем оказываемых консалтинговых услуг, о чем свидетельствует большое количество проектов по всему миру.

Министр подчеркнул важность стандартизации товаров казахстанского производства для экспорта в страны, в первую очередь в КНР, являющуюся крупнейшим рынком сбыта для отечественной продукции, и выразил заинтересованность в содействии со стороны ЮНИДО в этом процессе. 

В свою очередь, Ли Юн подчеркнул, что проведение "ЭКСПО-2017" является ярким примером вклада Казахстана в устойчивое развитие и продвижение зеленых технологий. 

Стороны отметили глобальную важность реализации китайской инициативы "Пояса и пути", вклад Казахстана в обеспечение взаимосвязанности инфраструктур Азии и Европы путем предоставления транспортно-логистических коридоров между ними. Также был затронут вопрос открытия офиса ЮНИДО по привлечению инвестиций и технологий (ITPO) в Нур-Султане для помощи в работе с прямыми иностранными инвестициями и зарубежными технологиями.

Глава ЮНИДО также акцентировал внимание на технологических аспектах развития, повышении эффективности и качества производства, важности стандартизации и цифровизации промышленного развития государств-членов. В данном контексте Организация выразила заинтересованность в оказании экспертной поддержки в инициированной Первым Президентом модернизации экономики Казахстана и индустриальном развитии страны.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.