• Последние

Главы Правительств Казахстана и Беларуси обсудили актуальные вопросы сотрудничества

28.06.2021

Варшавская конференция: эксперт рассказал о нулевой терпимости к пыткам в Казахстане

06.10.2026
Новые модели BMW 2027 года

BMW готовит семь громких премьер: какие новинки выйдут в 2027 году

06.10.2026
Mercedes EQE, AMG S 63 и Maybach EQS SUV

Mercedes готовит большую чистку модельного ряда: какие автомобили могут исчезнуть

06.10.2026
Обновленный BMW X3 M50 xDrive

BMW X3 M50 стал мощнее: 4,4 секунды до 100 км/ч и новый пакет Shadow

06.10.2026
Прототип обновленного Lynk & Co 900

Lynk & Co 900 радикально меняет лицо: первые фото обновленного кроссовера

06.10.2026
Реорганизация BMW и модельная стратегия Neue Klasse

BMW запускает масштабную перестройку: под сокращение попадут управленцы и модели

06.10.2026
Прототип электрического BMW M3

Электрический BMW M3 вышел на финальные тесты: первые официальные фото

06.10.2026

Машины скорой помощи можно будет отслеживать по геолокации в Казахстане

06.10.2026

Семей қаласына 1 қазаннан бастап жылу берілді

06.10.2026

«Ұстаз айтса»: «Әділет» провела встречи с педагогами в 250 школах страны

06.10.2026

Сотрудник полиции погиб после конфликта возле ресторана в Усть-Каменогорске

06.10.2026

Протесты, поджоги и столкновения: в Испании начались беспорядки из-за жилья

06.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/15:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главы Правительств Казахстана и Беларуси обсудили актуальные вопросы сотрудничества

by Ольга Ибраева
2021/06/28 17:34
A A

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Республики Беларусь Романом Головченко, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Об этом сообщает Toppress.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Главы Правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной, энергетической, транспортно-логистической, строительной сферах, промышленной кооперации и образовании, а также регионального взаимодействия.

В Костанае А. Мамин и Р. Головченко ознакомились с проектами развития совместного производства продукции сельхозмашиностроения.

На базе АО «АгромашХолдинг KZ» производится сборка комбайнов «Есиль» по технологии завода «Гомсельмаш» с увеличением объема производства до 1 тыс. ед. в год. При этом в краткосрочный период уровень локализации продукции будет доведен до 60%. Главы Правительств двух стран ознакомились с планами развития  предприятия «МТЗ Казахстан». На заводе идет строительство новых корпусов, что позволит увеличить объем производства до 4 тыс. тракторов в год.

На базе Локализационного центра АО «АгромашХолдинг KZ» в г. Костанае совместно с белорусской компанией «КУВО» в конце 2022 года планируется открыть производство многослойных стеклопакетов для сельскохозяйственной и автомобильной техники в объеме 30 тыс. комплектов в год и локализацией на уровне не менее 70%. Совместно с ООО «Белкарпластик» в г. Костанае будет открыто производство изделий из композиционных материалов для отрасли машиностроения.

В сфере АПК стороны планируют развивать сотрудничество по строительству в Казахстане молочно-товарных ферм с привлечением белорусских технологий. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе прошедших встреч представителей деловых кругов двух стран

Достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в стройиндустрии. Так, компания «БелВудДоорс» и ТОО «Самрук-Казына Констракшн» намерены открыть в индустриальной зоне г. Нур-Султан производство дверей мощностью 250 тыс. дверей в год. Стоимость проекта – 5,5 млрд тг. Далее аналогичный проект планируется реализовать в г. Алматы. В Казахстане также будет открыто совместное производство керамической плитки мощностью 2 млн кв. м.

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь.

Премьер-Министры двух стран посетили производственную площадку ТОО «СарыаркаАвтопром» в г .Костанае, а также крупнейшее предприятие РК по переработке железных руд, доломита, известняка, строительного щебня — АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» в г .Рудном.

В Нур-Султане главы Правительств двух стран посетили завод модульного домостроения ModeX, АО «Локомотив құрастыру зауыты», Международный финансовый центр «Астана» и другие объекты.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.