• Последние

Главный санврач РК готов на себе протестировать отечественную вакцину от коронавируса

09.12.2020

Шымкентте Тіленшин көшесіндегі жаңа автокөлік өткелі ашылды

30.09.2026

В Алматы соседа подозревают в сексуальном насилии над девятилетним мальчиком

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Как изменилась экономика Казахстана за семь лет президентства Токаева

30.09.2026
сгенерировано ии

Казахстан в цифрах и фактах: как меняется страна и ее позиции в Центральной Азии

30.09.2026

Фестиваль науки стартовал в Астане

30.09.2026

Вселенная BAIC в Казахстане: машина для каждого

30.09.2026

Закрепились на вершине: Geely Galaxy EX5 EM-i удерживает лидерство среди гибридов в Казахстане

30.09.2026
Иллюстрация к новости в Казахстане

Авто столкнулось с автобусом в Астане: четверых доставили в больницу

30.09.2026
Иллюстрация к новости в Казахстане

Заснула во время кормления: суд вынес приговор по делу о гибели младенца

30.09.2026
BMW 3-й серии нового поколения, официальный кадр BMW Group, 40

Представлена новая BMW 3-й серии: электрический i3 и бензиновая M350 xDrive

30.09.2026

HONOR впервые представил в Казахстане Robot Phone — смартфон с роботизированной камерой и воплощенным ИИ

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Недра принадлежат народу: профессор призвал превращать природное богатство в промышленное развитие

30.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/18:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главный санврач РК готов на себе протестировать отечественную вакцину от коронавируса

by Toppress.kz
2020/12/09 15:57
A A

Вопрос о том, кто из Минздрава готов стать добровольцев в испытании отечественной вакцины несколько раз задавался журналистами на брифинге ведомства в Службе центральных коммуникаций. Однозначно на него ответил лишь вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санврач Ерлан Киясов, передает корреспондент Toppress.kz.

Это добровольная вакцинация. Те добровольцы, которые на себе испытали — это те, кто разрабатывает. Мы тоже, конечно, в случае подтверждения более широких испытаний готовы к применению», — отметил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

Журналисты попросили уточнить, готовы ли представители Минздрава испытать отечественную вакцину на себе раньше, чем основное население Казахстана.

На этот вопрос я отвечу. Я готов раньше, чем основное население, — заявил, наконец, Ерлан Киясов.

Также в министерстве ответили на вопрос о количестве добровольцев, которые испытывают вакцину, сумме выплат за участие в исследованиях и зарегистрированных побочных действиях.

Есть для этого специальные правила. Многие вопросы здесь конфиденциальные. На сегодня по предоставленной информации от уполномоченного органа в первой фазе участвовало 44 человека, на второй – 200 человек, на третьей планируется 3 тыс добровольцев. По промежуточным отчетам первой фазы пока данных о сильных побочных действиях у нас нет, есть допустимые. По выплатам информация конфеденциальная, у нас ее нет, — сказал Асылбеков.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.