• Последние

Гранты в вузы и стипендии: утверждены новые правила образовательных льгот для военнослужащих

06.09.2024

Ольга Перепечина: Повышение ставки НДС пока не принесло бюджету ожидаемого роста доходов

14.10.2026

Канат Кабылбеков: Требования по строительству и эксплуатации АЭС должны быть закреплены в национальных стандартах

14.10.2026

Снег, гололед и заморозки: погода на 15-17 октября в Казахстане

14.10.2026

Поднимает штангу в 73 года: бабушка из Сингапура стала звездой спорта

14.10.2026

Жизнь за парковку: конфликт между соседями закончился смертью в Алматы

14.10.2026
Golden scene with light rays effect in vector

Объявлен шорт-лист главных медиапремий Казахстана «Тұмар» и «Үркер»

14.10.2026
Percentage sign on top of coin stacks before blue financial graph. Horizontal composition with copy space. Business and finance concept.

От сырьевой экономики к собственному производству: как за семь лет изменилась промышленность Казахстана

14.10.2026

ЮНЕСКО включила пять подземных мечетей Мангистау в Список всемирного наследия

13.10.2026

Какой взнос должен сделать кандидат в депутаты маслихатов, рассказали в ЦИК

13.10.2026

Профессиональные возможности вокруг Almaty SuperSki

13.10.2026

Новый исследовательский реактор: инвестиция в технологии, кадры и будущее атомной науки

13.10.2026

Поезд полностью сошёл с рельс в Пакистане: 6 погибших и 30 раненых

13.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/14/14:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Гранты в вузы и стипендии: утверждены новые правила образовательных льгот для военнослужащих

by Темирлан Жапаров
2024/09/06 11:02
A A

Министерство обороны утвердило новые Правила конкурсного отбора военнослужащих срочной службы для получения образовательных льгот, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Теперь военнослужащие, прошедшие срочную воинскую службу, смогут стать обладателями государственных грантов и получать стипендию.

Один из важных критериев конкурсного отбора кандидатов на поступление в высшие учебные заведения – уровень освоения программы боевой подготовки. Он определяется путем ежемесячного выведения оценок в ходе контрольной и итоговой проверок за знание уставов, результаты государственно-правовой, строевой, физической и огневой подготовки.

Комплексная оценка выводится также с учетом личной дисциплины, качества исполнения специальных обязанностей, психологической готовности и тестирования на предмет определения готовности к обучению. Вывод о психологической готовности делается один раз по итогам срочной воинской службы.

Ежемесячный рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам боевой подготовки ведется командиром подразделения в журнале.  Все показатели ежемесячно вносятся им в информационную систему «Срочники 2.0».

По обновленным правилам для зачисления в вузы солдатам, отслужившим срочную воинскую службу, необходимо пройти тестирование по двум предметам в зависимости от выбранной группы образовательных программ.

В этой связи военнослужащим, участвующим в конкурсном отборе, в свободное от исполнения обязанностей воинской службы время предоставляется возможность подготовки к сдаче тестирования.

Тестирование проводится в электронном формате не ранее шести месяцев от начала срочной воинской службы, в периоды, согласованные с уполномоченным органом, и не позднее чем за две недели до окончания службы.

Для проведения тестирования в электронном формате в каждой части оборудуются рабочие места. Процесс тестирования фиксируется на видео. При этом видеозапись хранится в течение календарного года. Результаты тестирования суммируются с показателями других этапов конкурсного отбора.

Правила конкурсного отбора военнослужащих срочной службы для получения образовательных льгот вступают в силу первого января 2025 года.

Стоит отметить, что прошедшие по конкурсу льготники обеспечиваются стипендией и в приоритетном порядке общежитием. Эти преференции закреплены законодательно.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.