сгенерировано ии
Фото: КГД
Кадр Sydney Morning Herald

Инвестиции в госуправление, оборону и соцобеспечение превысили 80 млрд тг

За январь–август 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 80,4 млрд тг — сразу на 38,3% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объёма капвложений составил 31,4%, передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года показатель составлял 58,1 млрд тг, годовой рост — в 2,2 раза.

В региональном разрезе наибольший объём капвложений в секторе пришёлся на Алматы: 19,7 млрд тг — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

На второй и третьей строчках расположились Туркестанская (10,6 млрд тг, минус 26%) и Мангистауская (7 млрд тг, против 232,4 млн тг годом ранее) области.

Меньше всего инвестиций пришлось на Улытаускую, Акмолинскую и Павлодарскую области: 36,3 млн, 378,3 млн и 838,8 млн тг соответственно.

В разрезе источников финансирования 51,1% капвложений было обеспечено за счёт местных бюджетов: 41,1 млрд тг — сразу на 68% больше, чем годом ранее.

На республиканский бюджет пришлось 21,5 млрд тг (минус 33,1% за год), на заёмные небанковские средства — 14,8 млрд тг (против 361,4 млн тг годом ранее), на собственные средства предприятий — 3 млрд тг (в 2,6 раза больше, чем годом ранее).

Тем временем в Казахстане изменят условия государственного оборонного заказа: для силовиков будет предусмотрена возможность закупать комплектующие и запчасти незначительной стоимости в порядке госзакупок, передаёт inbusiness.kz. Эти и другие изменения вносятся в соответствующий закон, регулирующий оборонную промышленность и государственный оборонный заказ, для упрощения и ускорения ремонта вооружения и военной техники и в целом для повышения эффективности работы всей системы.

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist