Наурызбайский районный суд Алматы взыскал с бизнесмена Орифджана Шадиева почти 16 млрд тенге в пользу Национального банка Казахстана. Шадиев выступал гарантом стабилизационного займа Capital Bank, передает Toppress.kz со ссылкой на Informburo.
Суд решил: иск Национального банка удовлетворить частично. Взыскать с Шадиева в пользу Нацбанка сумму задолженности в размере 14 572 200 551 тенге 5 тиын и неустойку в размере 1 168 674 669 тенге. В остальной части иска отказать. Взыскать с Шадиева в доход государства судебные расходы в размере 472 226 256 тенге, – зачитал резолютивную часть решения судья Талгат Орынгали.
Слушания проходили в закрытом режиме, из-за того что материалы дела “содержат информацию относительно личного имущества ответчика и имущества третьих лиц, в том числе о ценных бумагах, долях участия в уставном капитале юридических лиц, деньгах на счетах в банках второго уровня”.
В Национальном банке РК сообщали, что в 2017 году в рамках мер по оздоровлению АО “Capital Bank Kazakhstan” был представлен заём на условиях срочности, платности и возвратности. По данным монетарного регулятора, на дату отзыва лицензии задолженность Capital Bank Kazakhstan по основному долгу составила 12,6 млрд тенге (с учётом ранее погашенных сумм в период с 2017 по 2021 годы).











