• Последние

К 2050 году 7 из 10 жителей РК будут жить в городах — ООН

07.09.2021

BAIC X35 в Казахстане: оснащение, возможности и стоимость городского кроссовера

23.10.2026

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026

Отца и сына задержали за кражу табуна на 25 млн тенге в Акмолинской области

23.10.2026

TikTok-стример получил 30 суток ареста за поведение во время эфиров в Кокшетау

23.10.2026

Юный шахматист из Казахстана завоевал третий титул чемпиона мира в Испании

23.10.2026

В канун Дня Республики Президент наградил граждан, внесших личный вклад в развитие страны

23.10.2026
Judges gavel in court room legal trial and law background

Договоры без обязательной проверки – что выяснилось в суде по делу Бокаева

22.10.2026
Фото: instagram.com/dinarasatzhan

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026

Какие итоги семи лет попали на праздничные билборды

22.10.2026

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026

Торговые предприятия Казахстана подготовили специальные предложения ко Дню Республики

22.10.2026
Кадр из видео

Хлопок газа произошел в элитном ЖК Алматы: пострадали двое детей

22.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/23/11:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

К 2050 году 7 из 10 жителей РК будут жить в городах — ООН

По прогнозам ООН, к 2050 году 7 из 10 жителей РК будут жить в городах.

by Toppress.kz
2021/09/07 17:52
A A

По прогнозам ООН, к 2050 году 7 из 10 жителей РК будут жить в городах. Урбанизация входит в задачи устойчивого развития стран во всем мире. Уже сейчас процесс урбанизации поддерживается институтами развития и прогрессирующими темпами жилищного строительства в городах. Об этом передает Toppress.kz со ссылкой на EnergyProm.

Процесс урбанизации в РК ожидаемо набирает обороты. Напомним, государствами — членами ООН, в том числе Казахстаном, в 2015 году были приняты обязательства по достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР). ЦУР представляют собой универсальный призыв к действиям, направленным на то, чтобы покончить с нищетой, защитить планету и улучшить жизнь и перспективы каждого человека, где бы он ни находился.

Урбанизация — естественный и необходимый фактор, сопровождающий устойчивое развитие в современном мире. В частности, ЦУР включают Цель № 11, один из пунктов которой напрямую утверждает: «К 2030 году расширить масштабы открытой для всех и экологически устойчивой урбанизации».

Что касается Казахстана, здесь ситуация достаточно позитивная. Показатели успешного достижения этой задачи — соотношение темпов застройки и темпов роста населения, а также обеспеченность жильём на одного проживающего.

Темпы застройки многократно превышают в РК темпы роста населения. Так, по итогам семи месяцев текущего года в эксплуатацию уже введено 7,7 млн кв. м жилья — на 10,3% больше, чем годом ранее. При этом три четверти общего объёма сданы в городах: 5,7 млн кв. м, плюс 9,8% за год. Всего в текущем году планируют ввести в эксплуатацию более 17 млн кв. м жилья — это новый рекордный показатель. Для сравнения: за 2020 год сдали 15,3 млн кв. м жилья — сразу на 16,7% больше, чем в 2019 году.

При этом прирост населения в Казахстане ежегодно составляет лишь около 1,3%. На 1 июля текущего года в РК проживало 19 млн человек. Прирост городского населения составил почти 2%, до 11,3 млн человек. Это 59,2% от всего населения РК, против 58,8% в первом квартале годом ранее, 57% — пять лет назад и 54,6% — десятью годами ранее.

Подобные темпы роста объёмов жилищного строительства в РК обеспечены доступным ипотечным кредитованием в рамках госпрограмм.

Примечательно, что показатели урбанизации в Казахстане, как текущие, так и прогнозные до 2050 года, по оценке ООН, превышают средние показатели и по Азии в целом, и по Центральной Азии в частности. Показатели РК также лучше, чем в целом по миру, и заметно превышают показатели как стран с низким уровнем дохода, так и со средним, стремясь к странам с высоким уровнем дохода. Это говорит о развитии страны в верном направлении.

По прогнозу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2050 году уровень урбанизации в РК достигнет 69,1%, то есть 7 из 10 жителей страны будут проживать в городах. Для сравнения: средний по миру прогнозный показатель — 68,4%, для Азии — 66,2%, для Центральной Азии — всего 60,5%. Прогноз для стран с высоким уровнем дохода — 88,4%, для стран с низкими доходами — всего 50,2%. На этом фоне прогноз для Казахстана выглядит весьма оптимистично.

Что касается экологической составляющей урбанизации, здесь, по данным аналитиков IQAir, в 2020 году ситуация в РК улучшилась. Так, средний уровень загрязнения воздуха частицами PM2.5 в 2020-м составлял 21,9 мкг / куб. м, против 23,6 мкг / куб. м годом ранее и 29,9 мкг / куб. м — в 2018 году. Такие показатели загрязнения воздуха по классификации ВОЗ соответствуют умеренному уровню.

Непосредственно в столице Казахстана, по данным экспертов, качество воздуха в 2020-м варьировалось в помесячной динамике от очень хорошего «соответствующего целям ВОЗ» до «вредного для уязвимых групп», но никогда не опускалось даже до «вредного» уровня, не говоря уже об «очень вредном» или «опасном».

 

 

Рекомендуем также

Казахстан

В канун Дня Республики Президент наградил граждан, внесших личный вклад в развитие страны

23.10.2026
Казахстан

Договоры без обязательной проверки – что выяснилось в суде по делу Бокаева

22.10.2026
Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Какие итоги семи лет попали на праздничные билборды

22.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.