• Последние

Как будет оказываться медпомощь по новому Кодексу о здоровье

08.07.2020

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/0:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как будет оказываться медпомощь по новому Кодексу о здоровье

Новый кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", который вчера вечером подписал глава государства, предусматривает трехуровневую систему оказания медицинской помощи (международный стандарт), передает Toppress.kz со ссылкой на zakon.kz.

by Toppress.kz
2020/07/08 05:13
A A

Новый кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", который вчера вечером подписал глава государства, предусматривает трехуровневую систему оказания медицинской помощи (международный стандарт), передает Toppress.kz со ссылкой на zakon.kz.

Так, медицинская помощь предоставляется в следующих объемах:

— минимальный, представляющий собой гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
— базовый, представляющий собой медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законом "Об обязательном социальном медицинском страховании";
— дополнительный объем медицинской помощи, включающий: медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования и медицинскую помощь, предоставляемую за счет оказания платных услуг и иных источников.

Как отмечается, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, за счет бюджетных средств, включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью, а также лекарственную помощь.

Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи утверждается Правительством РК.

При это медицинская помощь, входящая в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, оказывается на основе клинических протоколов медицинскими работниками, допущенными к клинической практике на территории республики.

В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят:

1. скорая медицинская помощь;
2. санитарная авиация;
3. первичная медико-санитарная помощь:
— профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний согласно перечню, определяемому Правительством РК;
— профилактические медицинские осмотры целевых групп населения, устанавливаемых уполномоченным органом, за исключением лиц, указанных в законе "Об обязательном социальном медицинском страховании";
— патронаж детей в возрасте до одного года;
— наблюдение беременности и планирование семьи;
-динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями по перечню, определяемому уполномоченным органом;
— медико-социальная помощь при социально значимых заболеваниях по перечню, определяемому уполномоченным органом;
— неотложная медицинская помощь;
— прием, консультация специалиста первичной медико-санитарной помощи, в том числе при острых или обострении хронических заболеваний;
— диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
— консультирование пациентов по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и планирования семьи;

4) консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов:
— медико-социальная помощь лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, включая их динамическое наблюдение;
— прием и консультации профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению;
— диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню, определяемому уполномоченным органом;

5) стационарозамещающая медицинская помощь для:
— лечения социально значимых заболеваний;
— лечения хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;
— проведения лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара;

6) стационарная медицинская помощь, включающая лечение:
пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям;
социально значимых заболеваний;
инфекционных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;

7) обеспечение препаратами крови и ее компонентами по медицинским показаниям;
8) восстановительное лечение и медицинская реабилитация больных туберкулезом и перенесших туберкулез;
9) паллиативная помощь и сестринский уход для отдельных категорий населения;

10) патологоанатомическая диагностика при:
патологоанатомическом вскрытии;
хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, социально значимых заболеваниях;
инфекционных заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих;
11) подготовка трупа к изъятию органов или тканей, изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка ткани (части ткани) или органов (части органов) с целью трансплантации тканей (части ткани) или органов.

Источниками финансового обеспечения системы здравоохранения являются:
— бюджетные средства;
— активы фонда социального медицинского страхования;
— средства добровольного медицинского страхования;
— средства, полученные за оказание платных услуг;
— средства, поступившие в качестве добровольных пожертвований от физических и юридических лиц;
— иные источники, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Отметим, что в действующем до этого Кодексе отсутствовали нормы по оказанию медицинской помощи по уровням.


Как отмечали разработчики кодекса, оказание трехуровневой медицинской помощи (первичная, вторичная, третичная) позволяет управлять потоками пациентов на всех уровнях и готова принять пациентов любого профиля в стационары.


Кодексом также вводится особый порядок проведения проверок в отношении субъектов (объектов) здравоохранения, оказывающих услуги родовспоможения при осуществлении государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг (помощи).

Этого не было предусмотрено действующим Кодексом и Предпринимательским кодексом.
Таким образом ожидается повышение качества оказания медицинских услуг по родовспоможению.

Кроме того, предусматриваются особенности организации медицинской помощи в сельской местности по использованию передвижных медицинских комплексов (мобильные клиники на автомобиле), медицинских поездов и средств оказания дистанционных медицинских услуг с учетом географической отдаленности, плотности населения, демографических показателей, особенностей половозрастного состава и иных критериев, влияющих на доступность медицинской помощи.

Кодекс также предусматривает адмответственность за предоставление на платной основе медицинской помощи, оказываемой в рамках ГОБМП и ОСМС.

Как ожидается, новый Кодекс сделает медицинскую помощь более доступной, в том числе в сельской местности.

Рекомендуем также

Казахстан

Выпивал по 3-4 энергетика в день: казахстанца прооперировали с язвой желудка

28.10.2026
Казахстан

Инвестиции в медицину: за 5 лет в Казахстане открыли 1 000 медобъектов и сократили дефицит врачей

27.10.2026
В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.