• Последние
cenyavto.com

Как избежать заноса на дороге с колейностью: советы эксперта

24.01.2024

Казахстанские фильмы получат больше площадок на «Кинопоиске»: итоги встречи Минкульта и «Yango Group»

01.10.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/2:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как избежать заноса на дороге с колейностью: советы эксперта

by Темирлан Жапаров
2024/01/24 19:05
A A

Водитель, как правило, осознает или, в крайнем случае, догадывается, какие сюрпризы может преподнести зимняя дорога. А что говорят водители-профессионалы? Как более безопасно двигаться в условиях колейности, рассказал тренер по контраварийной подготовке и защитному вождению Владимир Москвин, передает Toppress.kz со ссылкой на Мarpravda.ru.

Движение в колее

Нередко является единственным вариантом, так как альтернативное движение по центральному возвышению не всегда уместно, особенно на зауженной дороге.

Ширина колеи машины может не совпадать с шириной колеи автодороги. На поворотах и неровностях это приводит к ударам колес о накатанные стенки, что, в свою очередь, способно выбросить автомобиль в сторону. При появлении препятствий вроде припаркованной машины, движение по колее сильно сокращает возможности для маневра.

— Главным здесь является выбор такой скорости, при которой, даже если что-то пошло не так, водитель успел что-то сделать, — говорит Владимир Москвин.

Выезд из колеи, перестроение

Этот маневр не всегда удается в первого раза. Выезд чреват потерей сцепления колес с дорогой, возможным заносом и разворотом.

— Чтобы выехать из колеи при движении с минимальной скоростью, надо «оттолкнуться» от соседнего борта, — рекомендует эксперт. – Если, например, выезжаем влево, изначально качнем автомобиль вправо. Колея оттолкнет машину обратно. Этот толчок надо использовать, чтобы вывести переднюю ось, а затем стараться аккуратно вытащить заднюю.

Владимир Москвин обращает внимание на ключевой момент: не должно быть такого, чтобы руль был выкручен надолго. Пытаясь выехать из колеи, люди часто ошибаются – выворачивают колеса до упора.

— При попытке выехать или вернуться в колею должны быть достаточно кратковременные действия рулем. Без ожидания реакции автомобиля руль надо возвращать в положение «прямо», — продолжает тренер. — Если не с первой, то со второй или третьей попытки автомобиль все равно выедет из колеи. Если же повернуть колеса и ждать, машина запросто может поехать на разворот. Она и так попытается это сделать: раз выскочила передняя ось, не факт, что задняя выедет сразу. В этот момент, действительно, может возникнуть занос. У человека, который не прошел контраварийку и не имеет навыков скоростного руления, практически не будет шансов исправить положение.

Но если мы короткими действиями рулем пытаемся вытащить переднюю ось из колеи, тогда даже если занос возник, а колеса автомобиля «смотрят» прямо, то у нас будет гораздо больше шансов компенсировать попытку разворота.

Обгон в условиях колейности

Обгон требует смены полосы движения либо выезда на встречную полосу. В ограниченное время водителю нужно сделать маневр, выехав их колеи и вернувшись в нее. Наиболее опасен такой обгон на загородной дороге.

— Если мы говорим про трассу, то водителю часто даже и не надо выезжать из колеи, — считает Владимир Москвин. — Например, едет перед нами большегруз со скоростью 80 км/ч. Целесообразно выставить до него дистанцию и ехать эти 80 км/ч. Дело в том, что движение по рыхлому снегу требует навыков контраварийного вождения. А поскольку эти навыки мало у кого есть, то совершать обгон, может, и не надо.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.