• Последние
fujida.su

Как защитить автомобиль от жары: советы эксперта

04.07.2024
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

Пять объектов на 1,5 млрд тенге: какие территории благоустроены в Бостандыкском районе?

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/6:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как защитить автомобиль от жары: советы эксперта

Василий Филатов, автоэксперт, поделился ценными советами о том, как сохранить автомобиль в хорошем состоянии в жаркую погоду.

by Темирлан Жапаров
2024/07/04 14:05
A A

Василий Филатов, автоэксперт, поделился ценными советами о том, как сохранить автомобиль в хорошем состоянии в жаркую погоду. Он отметил, что жгучее солнце может нагреть салон автомобиля до 60 градусов, а в некоторых случаях температура может достигать критических +90 градусов. Это не только опасно для здоровья человека, но и может повредить сам автомобиль, передает Toppress со ссылкой на Runews24.

Рекомендации эксперта:

1. Защита салона. Жгучие солнечные лучи могут вызвать повреждения на торпеде, особенно в автомобилях с некачественной внутренней отделкой. Раскалённые кожаные сиденья могут вызвать ожоги. Чтобы избежать таких проблем, важно правильно эксплуатировать автомобиль.

2. Автозапуск для охлаждения. Большинство современных автомобилей имеют разную обивку материалов салона. Премиальные модели оснащены системой вентиляции сидений, которую можно использовать для охлаждения в жаркую погоду. Поэтому рекомендуется устанавливать автозапуск, который позволяет охладить салон, если оставить включёнными кондиционеры, климат-контроль и вентиляцию сидений. Запускать автомобиль лучше за 15 минут до использования, чтобы система успела охладить салон, отметил он.

3. Светоотражающая шторка для торпеды. Для защиты торпеды можно приобрести светоотражающую шторку, которую можно найти в большинстве автомагазинов. Она поможет уберечь торпеду от нагревания и повреждений.

4. Правильная парковка. Выбирая место для парковки, стоит предпочесть тенистые участки. Это поможет избежать перегрева автомобиля.

5. Тонировка стёкол. Ещё один способ предотвратить нагревание салона — тонировка стёкол. Она также помогает защитить интерьер от солнечных лучей.

6. Прогрев двигателя. При эксплуатации автомобиля в жару не стоит забывать прогревать двигатель.

7. Проверка уровня антифриза. Особенно важно учитывать этот момент, если автомобиль часто используется в пробках.

8. Меры предосторожности при перегреве. Если возникла неисправность, и вы убедились, что автомобиль перегрет, необходимо сразу заглушить двигатель, выставить знак аварийной остановки и включить аварийную сигнализацию.

В заключение Василий Филатов подчеркнул, что не рекомендуется вливать воду в систему охлаждения, так как это может привести к образованию накипи и конденсата. Однако в экстренных случаях это допустимо.

Рекомендуем также

Авто

В Алматы состоялась презентация абсолютно нового Kia Seltos

04.11.2026
Авто

Эксперт Škoda и профессиональный гонщик рассказали о безопасном вождении зимой

03.11.2026
Авто

Škoda Auto запускает плановую отзывную сервисную кампанию в Казахстане

29.10.2026
Авто

Твердотельные батареи и беспилотные грузовики: Китай назвал 10 главных автомобильных технологий 2027 года

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.