• Последние

Какие возможности дает искусственный интеллект?

05.10.2023

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/03/21:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Какие возможности дает искусственный интеллект?

by Темирлан Жапаров
2023/10/05 18:01
A A

В Астане прошел первый день научного фестиваля Nobel Fest. Приветственное слово было предоставлено министру науки и высшего образования РК Саясату Нурбеку. Он отметил, что новые технологии и программы искусственного интеллекта меняют мир информационных технологий в различных областях, в том числе и в образовании казахстанцев, передает корреспондент Toppress.kz.

«Совместно с компанией Google в Казахстане на базе 14 вузов мы инициировали запуск пилотного курса по искусственному интеллекту. Если этот курс будет достаточно успешен, со следующего года во всех вузах Казахстана будет курс грамотности в сфере искусственного интеллекта», — отметил он.

Предприниматель и меценат Исламбек Салжанов обратил внимание на геополитическое расположение Казахстана, которое в прошлом казалось неудачным, а на сегодняшний день дает возможность равняться на восточного соседа.

«Казахстан может и должен быть в авангарде масштабных технологических изменений в мире. Именно третья промышленная революция помогла Китаю совершить скачок в развитии и вырваться в инновационные лидеры мира. И сегодня наступило время Казахстана сделать технологический прыжок и показать миру таланты и способности казахстанских молодых ученых и новаторов. Сейчас революционное время. Для того, чтобы создавать новые технологии, не нужен глубокий исторический опыт, ведь эти технологии новые для всего мира».

Ректор Южно-Казахстанского университета им. М.Ауезова Дария Кожамжарова обратила внимание на то, что классическое образование не всегда успевает за требованиями нового мира.

«Эксперты прогнозируют, что через 10 лет 70% мировых продуктов и услуг будут основаны на моделях цифровых платформ с использованием искусственного интеллекта. В связи с изменением времен и развитием новых научных технологий мы находимся в ситуации, когда инновации развиваются медленными темпами, а знания, полученные выпускниками вузов, порой устаревают еще до того, как они устраиваются на работу».

Эксперт по климату и устойчивому развитию и Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг так же продолжил тему развития образования и согласился с предыдущим спикером, что на основе старых знаний невозможно решить проблемы будущего, какими они не были — социальные, экономические и политические.

«Нам нужны прорывные знания для использования искусственного интеллекта в качестве инструмента. Для этого нам нужно развивать креативность и творчество. Но откуда нам их взять? Возможно, из традиционного образования, но это становится все большим вызовом», — отметил он.

Лауреат мировой премии Breakthrough Prize («Прорыв»), которую неофициально называют «научный Оскар», революционер в сфере анализа ДНК Паскаль Майер поднял тему безопасности мира, где искуственный интеллект становится все более доступным.

«Уже возникает новый этап использования ИИ. Он начинает замещать людей. Например, в генерировании новостей, изображений. Возможно, в скором времени даже будут снимать фильмы. И уже появляются трудности в том, чтобы различать реальную новость от фейка. В мире будущего доверие станет самым важным активом, самым важным элементом. Если мы не будем преодолевать эти препятствия и проблемы, то жить человечеству будет очень сложно», — рассказал он.

Основатель и генеральный директор Nobel Fest Максат Курбенов согласился с мнением всех спикеров в том, что ИИ может в будущем решить многие проблемы, однако, отметил, что главным ресурсом планеты являются сами люди.

«Нам, как молодому государству, как прогрессивному обществу, Казахстану важно перенимать мировые знания, поэтому, когда говорят, что люди – это новая нефть, я категорически не согласен. Люди всегда были и будут самым ценным ресурсом государства. Потому что без вклада каждого из вас невозможно будет построить общество знаний», — подытожил он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.