• Последние
Фото: primeminister.kz

Кандидаты на вылет. Кто скоро покинет Кабмин?

2024/01/30 15:05

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/6:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кандидаты на вылет. Кто скоро покинет Кабмин?

2024/01/30 15:05
in Мнение со стороны
A A
Фото: primeminister.kz

Из информации, присланной анонимным источником на почту Telegram-канала «Нурсултанский соловей», следует, что несмотря на упорные слухи о том, что в ближайшее время состоится отставка действующего премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и всего казахстанского кабмина, передает Toppress.kz.

“В правительственных коридорах столицы в настоящее время уверены, что Смаилов все же сможет сохранить свой пост, так как способен справиться с задачами, касающимися реформирования казахстанской экономики, поставленными главой государства. При этом утверждается, что своих постов все же могут лишиться: министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, министр национальной экономики Алибек Куантыров”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, в телеграм-канале напоминают, что впервые об отставке действующего главы кабмина Смаилова всерьез заговорили еще спустя полгода после его назначения.

“Тогда утверждалось, что Смаилов, целиком и полностью обязанный своей политической карьерой еще первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, не справляется с возложенными на него задачами и несет на себе всю полноту ответственности за неудовлетворительные результаты работы казахстанского правительства, а его работу его же коллеги в статусе министров и вице-министров характеризовали как поверхностную, утверждая, что Смаилов действует крайне нерешительно, избегая конкретных действий и поощряя среди вверенных ему министерств излишнюю бюрократию. Однако в итоге отставка Смаилова не состоялась. Более того, несмотря на невыполнение Смаиловым поставленных планов по снижению роста цен, инфляции и привлечении дополнительных инвестиций, кандидатуру Смаилова даже вновь утвердили большинством голосов депутатов Мажилиса и в марте 2023 года.

В этой связи целый ряд слухмейкеров все чаще говорит о том, что причина, по которой Смаилов сохраняет свой пост, продиктована тем, что во-первых, критика, направленная в адрес Смаилова, в первую очередь исходит не от президента, а от собственных подчиненных Смаилова, например, со стороны Министерства финансов Казахстана, в котором не справились с задачей подготовки нового Налогового кодекса Казахстана, а во-вторых, с тем, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обладает довольно короткой “скамейкой запасных”, – добавили в телеграм-канале.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share