• Последние

Карагандинец оформлял на покойников браки и присваивал их квартиры

16.08.2019

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/3:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Карагандинец оформлял на покойников браки и присваивал их квартиры

by Toppress.kz
2019/08/16 07:13
A A

41-летний житель Караганды, имеющий юридическое образование, с помощью знакомых из РАГСа и сообщниц оформлял на покойников браки задним числом и продавал их квартиры, передает Toppress со ссылкой на NV.kz.

Мужчина, благодаря связям в РАГСе узнавал о смерти одиноких жителей города, а далее находил женщин, которых уговаривал вступить в брак с умершими. От сообщниц он требовал лишь удостоверение личности и полного доверия, тогда как все юридические нюансы брал на себя. За согласие мошенник платил женщинам от 100 до 200 тысяч. После, предприимчивый юрист продавал квартиры покойников.

Впервые карагандинец провел свою аферу в 2017 году. Целью мужчины стала квартира по улице Гоголя. Знакомая из Казыбекбийского районного отдела РАГС помогла ему за определенную сумму получить повторное свидетельство о заключении брака с усопшим. После мужчина обратился к нотариусу и потребовал он него признать свою сообщницу первоочередной претенденткой на наследство, однако  нотариус отказал ему открывать имущественный спор.

Второй раз афера удалась и мужчина благодаря махинации с документами оформил права на наследование квартиры в микрорайоне Степной на другую свою знакомую. Также они завладели пенсионными отчислениями покойного на сумму около двух миллионов тенге. После удачной аферы мужчина поспешил продать квартиру за пять миллионов тенге.

Вскоре, об этом узнали родственники покойного и обратились в полицию. В ходе расследования сотрудники полиции задержали жителя Караганды. В конце концов суд Казыбекбийского района признал мужчину виновным и приговорил к заключению сроком на 4,5 года.


Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.