• Последние

Карты в руки. Казахстанский стартап делает наблюдение за Землей доступным для всех

09.03.2021
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/12:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Карты в руки. Казахстанский стартап делает наблюдение за Землей доступным для всех

by Светлана Кузнецова
2021/03/09 14:42
A A

На казахстанском рынке появился стартап, значительно упрощающий работу Минсельхоза и других госорганов в стране. Речь идет о готовом решении по приему, обработке и анализу изображений Земли из космоса, а также автоматическом составлении  цифровых карт и планов меняющихся с ростом городов и населенных пунктов.  О том, что представляет из себя стартап корреспонденту Toppress.kz рассказал его сооснователь Ануар Нуржанов .

-Ануар, расскажите подробнее о своих разработках?

-В данном случае речь идет разработках в области геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли. Сюда входит визуализация данных на карте, разработка инструментов пространственной аналитики и геосервисов. Если точнее мы с коллегами разработали программу для автоматического составления карт и планов, которая дает возможность автоматически оцифровывать спутниковые снимки земли, а не делать это ручным способом.

 — Какой конкретно продукт вы выставляете на рынок?

— Готовое программное обеспечение под ключ, которое облегчит работу для организаций, занимающихся картографией. С помощью нашей программы любому картографу больше не нужно вручную составлять карту или план на основе аэроснимков, обрисовывать поля, дороги или здания. Все будет происходить автоматически, причем более точно и в сто раз быстрее.  Заказчик экономит время и деньги. Можно сократить штат сотрудников.

— Понятно, что аэрокосмическая съемка и карты — достаточно узкий профиль. Кто ваш потенциальный заказчик на сегодняшний день?

— Наш основной заказчик — это государственные органы, где чаще всего используют спутниковые изображения, заказывают карты и их разработку. К тому же в стране есть картографический бизнес, ряд компаний делают на заказ карты и планы. Они могут использовать наше программное обеспечение как дополнительный инструмент для своего бизнеса.

— Сколько вы вложили в запуск самого проекта?

—  Наш стартап мы с коллегами основали за счет собственных средств. В общей сложности мы вложили в оборудование и на прочие траты около семи миллионов тенге. Были и непрямые затраты, направленные на то, чтобы, не отвлекаясь на другие дела, погрузиться только в собственные разработки и при этом жить, и не голодать.

— В итоге, сколько сегодня стоит ваша разработка? 

-Стоимость программного обеспечения составляет 25 миллионов тенге. В эту сумму входит лицензия на использование продукции. Така высокая цена обусловлена сложностью интеллектуального продукта, аналога которому нет на рынке.

— Планируете ли вы выход на зарубежный рынок?

— Да, конечно, для нас это шанс заявить о Казахстане на мировом рынке. Планируем в ближайшее время выйти на мировой уровень.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.