• Последние

Катастрофа в Греции: власти говорят о человеческой ошибке

02.03.2023

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/22:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Катастрофа в Греции: власти говорят о человеческой ошибке

by Темирлан Жапаров
2023/03/02 09:42
A A

Крупнейшая в истории Греции железнодорожная катастрофа, которая унесла жизни десятков людей, произошла из-за трагической человеческой ошибки, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, передает Toppress.kz со ссылкой на BBC.com.

По последним данным, в результате столкновения грузового и пассажирского поездов в районе города Лариса в ночь на 1 марта погибли 43 человека, более 60 пострадали.

«Все в этой трагедии, к сожалению, в основном указывает на человеческий фактор, — сказал Мицотакис в телеобращении. — Правосудие сделает свое дело. Виновные будут привлечены к ответственности».

В связи с катастрофой в Греции был объявлен трехдневный траур. Министр транспорта страны в среду подал в отставку.

«Когда происходит что-то настолько трагическое, невозможно делать вид, что ничего не произошло», — заявил он.

Афины
Автор фото, Anadolu Agency. В Афинах одновременно прошли акции памяти и протеста в связи с трагедией. Последние закончились столкновениями с полицией
Афины
Автор фото, Anadolu Agency

Что произошло

Столкновение произошло во вторник вечером незадолго до полуночи возле деревни Евангелизмос к северу от города Лариса.

Пассажирский поезд выполнял рейс IC62 из Афин в Салоники, навстречу ему по тому же пути двигался грузовой состав, который направлялся из Салоников в Ларису.

В пассажирском поезде находились 350 человек, в основном молодежь, которая возвращалась в Салоники после каникул. Грузовой состав перевозил морские контейнеры.

По данным греческих СМИ, скорость обоих составов перед катастрофой составляла около 160 км/ч.

Последствия катастрофы
Автор фото, Reuters

Столкновение было настолько сильным, что колеса и детали обоих составов разлетелись на десятки метров. Вагоны пассажирского поезда сошли с рельсов, один из них загорелся.

«Они ехали на очень высокой скорости, и оба машиниста не подозревали, что едут навстречу друг другу», — заявил губернатор Фессалии Костас Агорастос.

Видео: спасатели работают на месте крушения поездов в Греции

«Возможно, я ошибся»

Вскоре после крушения был задержан начальник станции Лариса, который управлял движением поездов в момент столкновения.

Ему было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности и нарушении правил безопасности движения.

Сообщалось, что на первых допросах он отрицал вину и утверждал, что авария могла произойти из-за технической неисправности.

По его словам, он повернул ключ автоматизированной системы, которая отправляет встречные поезда на разные пути, но она не сработала. Почему об этом не доложили машинистам — неизвестно.

Как сообщают греческие СМИ, в ходе дачи показаний в среду вечером начальнику станции предоставили заключение экспертов, согласно которому система работала исправно.

После этого он сказал: «Возможно, я ошибся». Он также сослался на загруженность и проблемы с другим составом.

Последствия катастрофы
Автор фото, Anadolu Agency

«Ничего не работает»

Профсоюз работников железных дорог Греции намерен провести в четверг 24-часовую забастовку в связи с катастрофой.

Лидеры профсоюзов заявили, что к аварии привели хронические проблемы и стечение множества факторов, в том числе нехватка персонала и неработающее оборудование.

Работники железных дорог Греции утверждают, что с 2000 года власти потратили более 20 млрд евро на установку современных электронных систем безопасности движения, однако проект так и не был реализован, а оборудование не работало.

«Ничего не работает. Все делается людьми вручную. Ни указатели не работают, ни светофоры, ни регулировка движения. Если бы они работали, машинисты видели бы красный сигнал «, — заявил президент греческого союза машинистов Костас Генидуниас телеканалу ERT.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.