• Последние
sever-press.ru

Казахстан лидирует по потреблению алкоголя среди стран Центральной Азии

17.09.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/8:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан лидирует по потреблению алкоголя среди стран Центральной Азии

by Темирлан Жапаров
2024/09/17 15:03
A A

В рейтинге стран по потреблению алкоголя Казахстан оказался на 100-м месте из 180. Потребление на одного человека в РК составило 5 литров в год, передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

Первые места по потреблению алкоголя заняли Латвия (13,2 литра), Молдова (12,9 литра) и Германия (12,8 литра).

Среди стран СНГ больше алкоголя, чем в Казахстане, потребляют в Беларуси, России и Украине*, меньше — в Кыргызстане, Армении, Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане.

По данным Statista, в 2023 году первое место в мире по уровню дохода от производства алкогольной продукции досталось Китаю: 335,9 млрд долл. США (при этом Китай занял 87-е место в мире по среднему потреблению: 6 литров на человека). Далее расположились США, Япония, Великобритания и Германия.

Что касается непосредственно производителей, по данным CompaniesMarketсap, самой крупной по рыночной капитализации компанией, выпускающей алкоголь, на 16 сентября 2024 года является китайская Kweichow Moutai. Второю и третью строчки занимают такие компании, как Anheuser-Busch Inbev (Бельгия) и Diageo (Великобритания). В пятёрку лидеров также входят Wuliangye Yibin (Китай) и Heineken (Нидерланды).

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, во втором квартале текущего года каждое домохозяйство Казахстана тратило на алкогольные напитки в среднем 5,5 тыс. тг — на 8,1% больше, чем в аналогичном периоде 2023-го.

Больше всего на алкоголь тратили жители Восточно-Казахстанской области: 9,5 тыс. тг, годовой рост в стоимостном выражении составил 14,8%. В тройку самых пьющих регионов также вошли Павлодарская область (9,5 тыс. тг, минус 2,9%) и Алматы (8,9 тыс. тг, плюс 20,5%).

Меньше всего тратили на алкогольные напитки жители Кызылординской (1,2 тыс. тг), Актюбинской (1,4 тыс. тг) и Мангистауской (1,5 тыс. тг) областей.

Что касается цен, в августе текущего года в месячной динамике алкогольные напитки подорожали на 0,4%, в годовой — на 9,3%.

В разрезе видов напитков за месяц вино выросло в цене на 0,8%, пиво — на 0,5%, а водка подешевела на 0,2%. В годовой динамике пиво подорожало на 14,4%, вино — на 9,9%, водка — на 3,6%.

В региональном разрезе за месяц заметнее всего стоимость алкогольных напитков выросла в Астане (на 2,1%), а также в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях (на 1,8% в каждом из регионов). В трёх регионах — в Жамбылской, Павлодарской и Костанайской областях — цены остались на уровне прошлого месяца. В Актюбинской, Карагандинской, Улытауской и Алматинской областях алкоголь подешевел.

Наибольший годовой рост был отмечен в Акмолинской (на 17,4%) и Кызылординской (на 16,7%) областях, а также в Шымкенте (на 14,6%), наименьший — в Павлодарской (на 2,2%), Жетысуской (на 4,7%) и Алматинской (на 5,1%) областях.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.