• Последние

Казахстан нарастил экспорт пшеницы на 10% в тоннах и сразу на 34% — в деньгах

10.03.2023

В Казахстане за три недели на сельхозярмарках продали более 13 тыс. тонн продукции

12.10.2026

Встреча с блогером MrBeast в Узбекистане обернулась хаосом и массовой давкой вокруг автомобиля

12.10.2026

Подросток устроил стрельбу в школе Франции: трое пострадавших

12.10.2026

Подростки жестоко избили мужчину в Актау: полиция проводит проверку

12.10.2026

В Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов – Президент подписал Указ

12.10.2026

Поручение Президента: в Шымкенте открыли новую транспортную развязку

12.10.2026

Реформы в Казахстане меняют не только порядок избрания акимов, но и работу местной власти – эксперт

12.10.2026

Хуситы дважды атаковали аэропорт Эр-Рияда: 14 погибших и сотни раненых

12.10.2026
Фото: Reuters

Мощное землетрясение зафиксировано в Панаме: более 200 толчков и режим ЧС

12.10.2026

Следующий Дубай или Сингапур. Как Астану представили мировой криптоэлите

12.10.2026
Currency and Exchange Stock Chart for Finance and Economy Display

КГД опубликовал списки должников: сумма задолженности превысила 1,1 трлн тенге

12.10.2026

Максат Ибраев назначен руководителем Канцелярии Министра иностранных дел Республики Казахстан

12.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/12/18:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан нарастил экспорт пшеницы на 10% в тоннах и сразу на 34% — в деньгах

Цены экспортных поставок в секторе выросли на 10% за год

by Темирлан Жапаров
2023/03/10 14:05
A A

За январь–декабрь 2022 года экспорт пшеницы и меслина из РК достиг 6,3 млн тонн на сумму 1,9 млрд долл. США. Рост в натуральном выражении составил 9,7%, в денежном — 33,8%, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Большая часть экспорта ушла в страны СНГ: 4,7 млн тонн — на 12,1% больше, чем годом ранее. Здесь основной объём был отправлен в Узбекистан: 3 млн тонн зерна на сумму 824,8 млн долл. США. В тройку лидеров также попали Таджикистан и Туркменистан.

В страны, не входящие в состав СНГ, было поставлено 1,7 млн тонн пшеницы и меслина — на 3,5% больше, чем в январе–декабре 2021 года. Здесь большая часть экспорта пришлась на Афганистан: 686,7 тыс. тонн на сумму 194,3 млн долл. США. В тройке лидеров также оказались Иран и Италия.

По итогам декабря 2022 года цены экспортных поставок на пшеницу и меслин выросли на 1,1% за месяц и на 10% за год. Примечательно, что если цены для стран СНГ выросли в годовой динамике на 2,8%, то для остальных стран — сразу на 24,6%.

Тем временем в РК отмечены позитивные результаты селекционеров в секторе: ученые научно-производственного центра зернового хозяйства им. Александра Бараева разработали новый сорт зерна «Таймас», сообщает МСХ РК. Сорт успешно прошёл государственную проверку, получил патент и теперь будет распространяться в виде приоритетных семян.

В январе текущего года инвестиции в основной капитал в сфере выращивания зерновых и зернобобовых культур и семеноводства составили 14,8 млрд тг — на 14,9% больше в стоимостном выражении, чем в январе прошлого года.

Наибольший объём капвложений ожидаемо пришёлся на ключевые житницы страны: Северо-Казахстанскую (5,8 млрд тг, годовой рост в деньгах — в 2,1 раза), Акмолинскую (3,9 млрд тг, минус 8,1%) и Костанайскую (3 млн, минус 7%) области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.