• Последние
m2-estate.com

Казахстан уступает по качеству системы здравоохранения почти всем странам СНГ И ЦА

26.03.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/18:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан уступает по качеству системы здравоохранения почти всем странам СНГ И ЦА

by Темирлан Жапаров
2025/03/26 16:07
A A

В январе-феврале текущего года в Казахстане зарегистрировали 1,3 тыс. административных правонарушений, связанных с оказанием медицинских услуг — на 43,2% больше, чем годом ранее, передает Toppress со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Из них 1,2 тыс. случаев касались нарушений законодательства об обязательном социальном медицинском страховании. Кроме того, были зафиксированы 74 случая несоблюдения порядка и стандартов, некачественного оказания медицинской помощи, 28 случаев воспрепятствования законной деятельности медицинских и фармацевтических работников, 10 случаев нарушения правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, а также 7 случаев несоблюдения правил реализации лекарственных средств и требований по выписыванию рецептов.

Численность лиц, привлечённых к административной ответственности, увеличилась на 28,7%, до 1,1 тыс. человек.

Общая сумма наложенных штрафов достигла 11,1 млн тг (против 4,4 млн тг годом ранее), из них было взыскано 6,3 млн тг (57,2%).

В рейтинге стран по качеству системы здравоохранения от CEOWORLD Magazine Казахстан занял 78-е место из 110 в мире с индексом 34,28. Чем ближе индекс к 100, тем выше оценивается система здравоохранения в стране.

Сравнивая Казахстан со странами СНГ и ЦА, можно отметить, что система здравоохранения в РК — одна из худших в регионе: страна обогнала лишь Туркменистан. Россия заняла 42-е место, Азербайджан — 57-е, Белорусь — 61-е, Узбекистан — 64-е, Украина* — 76-е, а Туркменистан оказался на 95-м месте.

Лучшими признаны системы здравоохранения Тайваня, Южной Кореи и Австралии, а худшими — Сальвадора, Гондураса и Непала.

Индекс системы здравоохранения представляет собой статистический анализ общего качества системы здравоохранения, в том числе инфраструктуры здравоохранения; компетенции медицинских специалистов (врачей, медсестёр и других медицинских работников); стоимости медицинских услуг (в долларах США на душу населения); доступности качественных лекарств и готовности правительства. Он также учитывает другие факторы, такие как экологические условия, доступ к чистой воде, санитария и готовность правительства вводить меры наказания за риски, причиняемые населению и связанные с курением табака и ожирением. Рейтинг охватывает 110 стран мира по пяти различным показателям, связанным со здоровьем.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Развитие медицинской системы любой страны невозможно без достойных инвестиций. Что касается Казахстана, по итогам января-февраля текущего года инвестиции в основной капитал в сфере здравоохранения и социального обеспечения достигли 50,1 млрд тг — на 48,8% больше в стоимостном выражении, чем в аналогичном периоде 2024-го. Реальный рост инвестиций в секторе составил 46,2%.

Большая часть инвестпортфеля сферы здравоохранения и социального обеспечения пришлась на средства из местных бюджетов: 29,2 млрд тг, против 7,1 млрд тг годом ранее. Немалая сумма была проинвестирована за счёт собственных средств предприятий: 14,7 млрд тг — на 27,3% меньше, однако, по сравнению с прошлым годом.

Инвестиции за счёт республиканского бюджета увеличились на 93,9%, составив 3,4 млрд тг, капвложения за счёт кредитов банков выросли на 25,9%, до 1,5 млрд тг, а вот инвестиции за счет небанковских заёмных средств сократились на 63,6%, составив 1,2 млрд тг.

В разрезе регионов больше всего средств в сферу здравоохранения и социального обеспечения было направлено в Восточно-Казахстанской области: 25,1 млрд тг. Далее следуют Алматы (11,5 млрд тг), Шымкент (2,4 млрд тг), Астана (1,5 млрд тг) и Атырауская область (1,4 млрд тг).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.