• Последние

Казахстан вошел в топ-50 самых счастливых стран мира

20.03.2025

СМИ: Вашингтон объявил вторичные санкции против торговых партнеров Ирана

25.08.2026

Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад

25.08.2026

Командиры саперных подразделений прошли сборы в Конаевском гарнизоне

25.08.2026

Почти 10 миллиардов тенге направят на цифровизацию и ремонт коммунальных сетей в ВКО

25.08.2026

13-летняя девочка на мотоцикле погибла после наезда на аркан в Риддере

25.08.2026

В Казахстане вступают в силу новые правила для прокатных электросамокатов

25.08.2026

«Новый этап политической системы»: мировые лидеры поздравили Токаева с выборами в Курултай

24.08.2026
Screenshot

Роботы обошли Усэйна Болта: в Пекине стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов

24.08.2026

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/12:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан вошел в топ-50 самых счастливых стран мира

by Темирлан Жапаров
2025/03/20 16:03
A A

Казахстан улучшил свои позиции в World Happiness Report 2025, заняв 43-е место среди 147 государств, что является самым высоким показателем среди стран СНГ, передает Toppress со ссылкой на El.kz. 

По информации The Economist, в ежегодном исследовании, проведенном при поддержке ООН, оценивались факторы, влияющие на уровень удовлетворенности жизнью граждан. В этом году первые три места заняли Финляндия, Дания и Исландия. США оказались на 24-й позиции, Россия расположилась на 66-м месте, Украина – на 111-м, а на последнем месте рейтинга оказался Афганистан.

Рейтинг основан на самооценке граждан по методике Cantril Ladder, где люди оценивают свою жизнь по десятибалльной шкале. Помимо этого, эксперты учитывали шесть ключевых факторов:

— ВВП на душу населения – экономическая стабильность и доступ к благам.

— Социальная поддержка – возможность рассчитывать на помощь в трудных ситуациях.

— Ожидаемая продолжительность здоровой жизни – уровень развития медицины.

— Свобода выбора жизненного пути – ощущение независимости.

— Щедрость – уровень благотворительности и участия в общественной жизни.

— Отсутствие коррупции – доверие к государственным институтам и правопорядку.

По словам исследователя Рона Леви, одним из ключевых факторов, способствующих росту позиций Казахстана, стало развитие социальных программ, повышение качества медицинского обслуживания, экономическая стабильность и укрепление общественных институтов.

В Казахстане продолжается активная работа по улучшению качества жизни населения. Власти развивают инфраструктуру, модернизируют систему образования и здравоохранения, а также внедряют цифровые решения, направленные на упрощение доступа граждан к государственным услугам.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.