• Последние

Казахстанцы сдали на утилизацию свыше 100 тысяч старых автомобилей

2019/06/26 15:06

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцы сдали на утилизацию свыше 100 тысяч старых автомобилей

2019/06/26 15:06
in Казахстан

Оператор РОП подвел итоги программы утилизации Программы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) в обмен на скидочные сертификаты для покупки автомобилей казахстанского производства, сообщает Toppress.kz.

За два года действия Программы утилизации по скидочным сертификатам было принято 28 692 ВЭТС. По данной программе чаще сдавали легковые автомобили – 26 911 единиц, тысяча тридцать три скидочных сертификата были выданы за сдачу грузовой техники имеющую максимальную массу не более 3,5 тонн, еще около 800 транспортных средств – это автобусы, пассажирские и грузовые газели. Скидочные сертификаты были использованы для покупки 13 783 автомобилей казахстанского производства. 

Свыше 70 тысяч старых автомобилей были выведены из эксплуатации в рамках программы по выкупу. Общий размер выплат населению за старые авто составил – 10, 833 млрд тенге. 

Всего на утилизацию пунктами приема Оператора РОП принято 100 966 вышедших из эксплуатации транспортных средств. 

На итоги программы утилизации положительно сказалось повышение размера скидочного сертификата на 100 тысяч тенге. С  20 февраля 2019 года при сдаче вышедшего из эксплуатации транспортного средства (ВЭТС) владелец получает сертификат размером 550 и 750 тысяч тенге, в зависимости от категории ВЭТС, ранее размер сертификата за них составлял 450 тысяч и 650 тысяч тенге. Для удобства населения пункты сбора работают также праздничные дни, а по субботам утиль принимается без предварительной записи. 

Реализация программы утилизации ВЭТС позволит обновить автомобильный парк страны, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует формированию инфраструктуры утилизационной отрасли.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist