• Последние

Казахстанцы смогут использовать часть средств пенсионных накоплений на покупку жилья

2020/01/08 07:13

«Фрукты по цене мяса»: астанчане удивлены стоимостью ягод на рынках

2026/06/11 15:52
Фото: Казахмыс

Предложения работников Южно-Жезказганского рудника рассмотрят в установленном порядке

2026/06/11 15:13

Новые ориентиры для ГМК: в Астане проходит международный конгресс AMM 2026

2026/06/11 14:26

Казахстанский студент погиб у побережья Италии

2026/06/11 14:05

Проректор Казахского национального университета спорта Александр Нефтисов: «Спорт — это не математика, тут думать надо»

2026/06/11 12:31

Итоги 2025 года: Минфин отчитался о выполнении всех соцобязательств перед казахстанцами

2026/06/11 12:09

В Казахстане утвердили новый план повышения доходов населения

2026/06/11 12:03

Духовные практики с наркотиками: таролог содержала нарколабораторию в Астане

2026/06/11 11:55

Мужчина бросился с ножом на медиков скорой помощи в Павлодарской области

2026/06/11 11:20

Количество зарегистрированных интернет-мошенничеств на территории Алматы снизилось

2026/06/11 11:17

15-летняя девочка обвинила дедушку в домогательствах в Алматинской области

2026/06/11 11:01

Мировые аналитики назвали фаворитов и главных звезд ЧМ-2026

2026/06/11 10:54
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/11/16:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцы смогут использовать часть средств пенсионных накоплений на покупку жилья

by Светлана Кузнецова
2020/01/08 07:13
in Казахстан
A A

Казахстанцы смогут использовать часть средств пенсионных накоплений на покупку жилья только при условии, что у них уже накоплено 10-12 млн тенге. Такое предложение правительство внесло на рассмотрение администрации президента, передает корреспондент Toppress.kz. 

По нашим расчетам, согласно представленным (данным) пенсионного фонда, к сожалению, почти половина накопителей, которые имеют счета в пенсионном фонде, имеют накопления не более 1 миллиона тенге. А достаточная сумма – примерно где-то от 10 до 12 миллионов тенге. Таких людей у нас где-то 102 тысячи человек, – заявил на брифинге заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев. 

Он напомнил, что в правительстве по поручению президента была создана рабочая группа, в состав которой вошли эксперты и ученые. 

Мы изучили международный опыт и внесли предложения в администрацию президента в отношении использования пенсионных накоплений. Я еще раз хочу повторить: использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений. Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. То есть, когда человек уходит на пенсию, у него на своем счете должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной, чтобы у него была нормальная жизнь, – сказал Сапарбаев. 

При этом он напомнил, что согласно требованиям Международной организации труда (МОТ) обязательный минимальный объем пенсионных выплат должен быть не менее 40 процентов от заработной платы. 

Вице-премьер отметил, что при средней продолжительности жизни казахстанцев 73 года, так называемый возраст дожития (после выхода на пенсию) составляет от 19 до 25 лет. 

Первое наше предложение, как было поручение президента – использование этих средств на жилье. И вот мы дали такое предложение, чтобы они могли использовать эти деньги на жилье. Следующее предложение – это на лечение. Именно по тем видам лечения, которые у нас не предусмотрены в нашем гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи или по линии ОСМС. Это предложение пока у администрации президента, решение не принято. Как будет принято решение – мы сообщим, – заключил Сапарбаев.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share