• Последние

Не успевшие пройти перепись населения казахстанцы смогут пройти ее в онлайн-режиме

2021/11/03 12:19

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Не успевшие пройти перепись населения казахстанцы смогут пройти ее в онлайн-режиме

2021/11/03 12:19
in Казахстан, Общество

Что делать казахстанцам, которые не прошли перепись населения, рассказали в пресс-службе Департамента статистики по городу Алматы, передает Toppress.kz.

Завершилась Третья национальная перепись 2021 года, которая проходила в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. С 31 октября по 8 ноября начался этап контрольного выборочного обхода. По состоянию на 1 ноября переписью населения охвачено 19 450 179 человек или 100,2% от населения страны (на 1 августа население страны составляло 19 029 507 человек). По Алматы онлайн прошли 652 195 человек и в оффлайн  формате 1 559 023 человек, что составило 110,3% . Напомним, что перепись населения проводится в рамках Всемирного раунда переписи населения и жилищного фонда 2020 года.  Одновременно с Казахстаном, в 2021 перепись прошли году еще 60 стран.

После завершения переписи, в социальных сетях стали появляться негативные комментарии по поводу того, что «перепись прошла, а меня так и не переписали…». На протяжении 30 дней 2287 интервьюеров-переписчиков ежедневно обходили свои участки по строго определенной методологии, возможно интервьюеры не застали вас дома. Интервьюерам-переписчикам во многих квартирах не открывали двери, им приходилось посещать неоднократно одну и ту же квартиру.

На сегодняшний день, большая часть жителей из тех, кто не успел переписаться в срок, на данный момент проявляют активность и гражданскую сознательность и переписываются самостоятельно онлайн, поскольку сайт www.sanaq.gov.kz  работает в прежнем режиме весь период контрольного обхода, кроме того, у жителей, не прошедших перепись, также есть возможность пройти по ссылке на портале электронного правительства Egov  и с помощью мобильного приложения Aitu. Часть жителей звонят в call center и просят  интервьюеров подойти и переписать их. Департамент статистики всегда идет навстречу жителям города, интервьюеры посещают данные адреса незамедлительно. В связи с этим, предлагаем новоявленным хейтерам не тратить время на комментарии, а пройти на сайт переписи, либо просто пригласить интервьюера-переписчика к себе домой.

В статье 21 о национальных переписях Закона о государственной статистике говорится, что первичные статистические данные при проведении национальных переписей представляются респондентами в обязательном порядке на безвозмездной основе. Кроме того, Законодательством РК предусмотрена ответственность за непредоставление первичных статистических данных, в том числе при переписи населения. Это мировая практика. В Республике Казахстан данная норма прописана в статье 497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Перепись – это не простой подсчет населения, в переписную анкету включены многие аспекты. Поскольку перепись населения проводится в Казахстане каждые 10 лет, полученные данные становятся источником огромной информации, которую многие учреждения будут использовать в своей деятельности на протяжении ближайших десяти лет. На основе внесенных  жителями показателей государство определяет не только количественный, но и «качественный» состав населения, прогнозирует и планирует развитие инфраструктуры того или иного района, города, села. К примеру,  в районах, где отмечается прирост населения, будет запланировано строительство дополнительных школ, больниц, роддомов, градообразующих предприятий.

На текущей неделе после завершения переписи инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами проводят контрольный обход респондентов с охватом 10-ти процентов жилищ на каждом счетном участке. Данный этап продлится до 8 ноября и проводится с целью проверить полноту учета населения и достоверность качества данных при проведении переписи населения 2021 года. Эта мера также позволит убедиться в том, что интервьюеры посетили каждое жилище и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов.

Те жители, кто по какой-либо причине не прошел перепись, убедительная просьба, позвоните нам и мы перепишем вас. Телефон Отдела переписи 8(727) 330-89-16. В Казахстане каждый важен! – отметили в ведомстве.

 

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist