Британский портал Vouchercloud, составляющий рейтинги умных стран согласно таким критериям как: количество нобелевских лауреатов, средний IQ жителей страны и школьная успеваемость, определил топовых школьников мира, передает Toppress.kz со ссылкой на TJournal.
Казахстанские школьники на 9 месте.

Комментарий самого портала:
Россия на шестом месте, в то время как ее сосед Казахстан, известный только Боратом и аннексацией СССР, превзошел ожидания, заняв 9 место в рейтинге самых умных школьников в мире. Может ли это быть ростом новой интеллектуальной сверхдержавы? ДА ЗДРАВСТВУЮТ КАЗАХСТАНЦЫ.

скриншот оригинального комментария с портала Vouchercloud
Отмечается, что рейтинг составлялся на исследовании Our World in Data, проведенного в 2015 году. Исследователи сравнили страны между собой, дав оценку согласно следующим показателям:
- количество жителей и ВВП;
- улучшение качества образования в период с 1985 по 2015;
- достижения учеников (за аналогичный период).
В топ-25 по Нобелевским лауреатам и IQ жителей Казахстан не вошел.










