Глава государства нашей страны Касым-Жомарт Токаев огромное внимание уделяет развитию спорта начиная с маленьких детей и заканчивая взрослыми. В казахстанской армии физическая подготовка военнослужащих является основным элементом боевой готовности армии. О том почему военнослужащие должны владеть элементами рукопашного боя, как проходят тренировки и каких успехов достигают военнослужащие на республиканских и международных состязаниях, корреспонденту Toppress.kz рассказал майор Дастан Мушеркенов.
– Дастан, вы тренируете одну из сильнейших сборных Вооруженных Сил по рукопашному бою. Расскажите почему каждый военнослужащий должен владеть такими навыками?
– Рукопашный бой включает в себя лучшие приемы различных единоборств и именно поэтому он является привлекательным не только как самооборона, но и как зрелищный вид спорта, который собирает большую аудиторию зрителей на соревнованиях. Военнослужащие должны владеть приемами в первую очередь для поддержания своей физической подготовки, а также для умеет вступить в ближний бой с соперником при потере оружия. В таких случаях мы говорим «вооружён без оружия» – то есть военнослужащий может надеется только на себя и свои навыки.
– Насколько я знаю, существует разница между спортивным рукопашным боем и армейским, расскажите, чем два вида спорта отличаются?
– В первую очередь, оба вида спорта отличаются экипировкой. В спортивном рукопашном бое бойцы надевают кимоно, в армейском – военную форму. Отличаются и правила, армейский рукопашный бой имеет меньше ограничений и является более жестким в сравнении со спортивным. Например, в армейском рукопашном бою спортсмен может наносить удары сопернику коленями, головой, локтями, в спортивной же дисциплине это является нарушением правил. Именно поэтому, армейский рукопашный бой является более травмоопасным.
– С учетом развития гибридных войн, развития вооружения, остаётся ли актуальной физическая подготовка военнослужащих?
– Конечно, опыт локальных войн показывает, что как бы не развивалось оружие, конфликты, где необходимы навыки рукопашного боя пригодятся всегда. Случается такое, что приходится вступать в бой на узкой улочке, где мало места, и здесь тоже успешное владение навыками рукопашного боя пригодится для того, чтобы обезвредить противника. Это что касается навыков ведения рукопашного боя. Если говорить об отличной физической подготовке в целом, то здесь важны три основных умения: быстрота, сила и выносливость. Именно поэтому, все военнослужащие и сдают нормативы на три этих навыка. Потому что есть случаи, когда необходимо долго бежать, либо транспортировать раненого товарища. Поэтому, физическая подготовка все еще остается актуальной на повестке дня каждого военнослужащего.
– Как в казахстанской армии обстоит дела с развитием рукопашного боя?
– У нас созданы все условия для занятий, есть необходимая экипировка, на постоянной основе проводятся Чемпионаты по армейскому рукопашному бою, также казахстанские военнослужащие становятся призёрами и чемпионами международных состязаний. Нам есть чем гордиться. Помимо этого, сейчас практически во всех гарнизонах есть детские секции для детей военнослужащих, в которых опытные инструктора обучают детей основам рукопашного боя. Ведь это не только спорт, но и хороший способ самообороны.
– Если остановиться на достижениях, какие самые громкие победы были у казахстанских военнослужащих?
– В рукопашном бое, казахстанских военнослужащий Вадим Федосеев был чемпионом мира. И это достижение не только для казахстанской армии, но и для спорта в целом. Своей победой он задал хороший темп развития спорту и доказал каждому спортсмену, что благодаря силе и воле можно стать победителем.
Что касается армейского рукопашного боя, то наши бойцы всегда привозят медали с военно-спортивных игр, которые проводятся в рамках Спартакиады среди стран Содружества независимых государств. К сожалению, пока армейский рукопашный бой не включен в программу международных игр, проводимых под эгидой Международного совета военного спорта. Думаю, если данный вид спорт включат в программу, это будет одним из самых зрелищных чемпионатов и станет огромным опытом для каждой из команд.
– Дастан, как действующий военнослужащий, скажите почему молодым людям важно сегодня приходить в армию?
– В первую очередь, служба в армии — это достойный поступок любого уважающего себя мужчины. Помимо этого, именно в армии каждый молодой человек обретает лучших друзей один раз и на всю жизнь. Я считаю, что служба в армии – это проявление любви к своей Родине. Многие говорят, что не хотят служить, чтобы не терять год жизни, но наоборот здесь молодые люди за год могут получить много новых и важных знаний, которые не дадут в учебных заведениях.
– А если говорить о тех, ребятах, которые выбирают куда им поступить учится, какое преимущество у высших военных учебных заведениях?
– В военных ВУЗах обучают бесплатно, курсантам выдают полное обмундирование, обеспечивают проживанием на время учебы. Когда молодые люди учатся в обычных высших учебных заведениях, они не знают куда они пойдут работать после выпуска и найдут ли работу сразу. Здесь же, каждый курсант будет обеспечен работой. Еще одно преимущество — это то, что можно учится не только в Казахстане, руководство Министерства обороны дает возможность отучится бесплатно в зарубежных военных ВУЗах, это также огромный плюс. Помимо этого, у действующих офицеров есть возможность прохождения различных курсов, повышения квалификаций. Да, есть сложности, но они лишь помогают добиться большего успеха. Плюсов для того, чтобы стать военнослужащим гораздо больше, чем кажется.