• Последние
Фото: yandex.kz

Казахстанское производство ковров остановилось в развитии

07.08.2023

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/9:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанское производство ковров остановилось в развитии

by Темирлан Жапаров
2023/08/07 15:03
A A

В последние четыре года отрасль ковроткачества в Казахстане фактически остановилась в развитии и даже несколько стагнировала. Объёмы производства не растут с 2018 года, а по итогам 2022-го выпуск ковровых изделий и вовсе показал свой минимум за эти последние несколько лет. В январе–декабре прошлого года из цехов казахстанских фабрик было выпущено 5,1 млн кв. м таких напольных покрытий. За первые пять месяцев 2023-го предприниматели отчитались о производстве 2,3 млн «квадратов» — на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года. Однако в данном случае пока рано говорить о каком-то серьёзном росте, так как эта динамика отталкивается от низкой базы прошлого года, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Тем временем сам рынок подобных текстильных изделий в Казахстане активно растёт. Если в 2017 году в стране продавалось 11,9 млн кв. м ковров, то к концу 2021-го ёмкость рынка увеличилась до 20,8 млн кв. м (плюс 74,5%). По итогам декабря прошлого года наблюдалось лишь незначительное снижение — до 20,2 млн «квадратов».

Закрывают этот растущий спрос казахстанцев на ковры, дорожки и разные напольные покрытия в основном заграничные поставщики. За годы пандемии они активно нарастили поставки своих товаров в нашу страну, и теперь продают в РК в три раза больше ковров, чем отечественные производители: до 16 млн кв. м в год.

Таким образом, импорт занимает на внутреннем рынке Казахстана долю в 74,5%, а казахстанские производители — всего 25,5%. Это свежие данные Бюро национальной статистики АСПиР РК за январь–май текущего года. Судя по балансу ресурсов и использования отдельных видов продукции, за этот период в магазинах и на рынках РК было продано 7,8 млн кв. м ковров, из них 5,8 млн кв. м составили импортные.

Главный экспортёр этой категории товаров в Казахстан — Турция. Её доля в общем объёме импорта превышает 60%. На втором месте среди заграничных поставщиков Китай с показателем 17,5%. Активно осваивает наш рынок южный сосед, Узбекистан (4,2%), который, благодаря государственной поддержке лёгкой промышленности со стороны своего правительства, значимо нарастил экспорт текстильных товаров в страны Центральной Азии и Россию.

Статистические данные также показывают, что и казахстанские ковроделы отправляют свой товар на экспорт. Однако доля поставок ковров отечественного производства за границу невелика: всего 12,8% от объёма производства. За январь–май 2023-го это лишь 290 тыс. кв. м.

О том, почему казахстанским поставщикам так неуютно на своём домашнем рынке, производители недавно говорили на первом республиканском форуме Otandyq kilem forumy, который проходил в Шымкенте. Именно в индустриальной зоне третьего мегаполиса страны расположены крупнейшие заводы в отрасли — ТОО «Bal Textil» и ТОО «Назар-Текстиль».

«Необходимо усилить защиту внутреннего рынка ковров от импортных товаров: повысить таможенные налоги или условную таможенную цену. В международной торговле тоже должна быть справедливость и равенство. Например, из Турции поступает много импортных товаров, однако наша отечественная готовая продукция, которая экспортируется в эту страну, облагается высокими таможенными налогами. Предлагаем поднять условные цены на ковровую продукцию, поступающую в Казахстан из-за рубежа до уровня 10 долл. США за килограмм. Эта мера касается не только ковров, но и товаров, поступающих извне в целом», — отметил глава Bal Textil Талгат Исхахов.

К слову, по такому пути в своё время пошёл Таджикистан, повысивший таможенные пошлины на ввоз ковров до 30% и за пять лет увеличивший собственное производство в 2,5 раза.

Среди других важных проблем ковроткачества Казахстана можно назвать отсутствие собственной сырьевой базы. В настоящее время ковры в РК делают из синтетических нитей. Те, в свою очередь, производят из полипропиленовых гранул, а это продукт переработки природного газа. Сейчас сырьё для ковров привозят из Турции, фурнитуру поставляют Китай и Бангладеш. В конце прошлого года в Атырау был открыт нефтехимический завод Kazakhstan Petrochemical Industries, который будет выпускать полипропилен. Казахстанские ткачи надеются, что на новом производстве, в числе прочего, наладят выпуск и гранул, пригодных для создания полипропиленовой нити. Предварительные договорённости уже есть.

Если рассмотреть динамику цен на ковровые изделия, можно отметить, что за последний год повышение стоимости ковров, паласов и дорожек держалось в коридоре общей инфляции. Никаких особых скачков не наблюдалось. В июне 2023-го рост был в пределах 14,6%, максимальный же показатель — плюс 18,8% — фиксировался в декабре прошлого года.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.