Виталий Кличко намерен снова баллотироваться на пост мэра Киева, чтобы реализовать несколько масштабных проектов, которые уже находятся в разработке, передает Toppress со ссылкой на телеканал "112 Украина".
Я хочу построить в Гидропарке украинский "Диснейленд", и мы уже — наработано много вещей, и уже есть, не хочу много говорить — наработки, для того, чтобы уже стартовать с этим проектом, — сказал градоначальник
Кроме того, Кличко планирует завершить строительство мемориала в Бабьем Яре, где в 1941 году массово расстреливали еврейское население, и возвести еще один мост.Он подчеркнул, что ему "не нужны должности", и занять кресло мэра Киева он хочет только ради изменений, которые происходят в городе.
Выборы мэра Киева должны состояться в октябре 2020 года. Однако Кличко ранее заявлял, что инициирует досрочные выборы в случае, если команда президента Владимира Зеленского проведет реформу системы местного самоуправления.
Согласно закону "О столице", глава Киевской горадминистрации и мэр Киева — это разные должности. Первого назначает президент, а второй получает пост по итогам выборов. Однако по решению Конституционного суда президент обязан назначать на пост главы КГГА победившего на выборах мэра.
О планах Зеленского уволить Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), после чего разделить полномочия по управлению городом между этой должностью и позицией мэра Киева, стало известно в июле.
Глава офиса президента Андрей Богдан заявил, что Кличко потерял контроль над городом. 4 августа правительство Украины отказалось уволить градоначальника столицы.