• Последние

Кто из известных казахстанцев стал добровольцем на спецсборах

2020/04/21 07:51

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кто из известных казахстанцев стал добровольцем на спецсборах

2020/04/21 07:51
in Военная журналистика

2 апреля Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о призыве военнообязанных казахстанцев на специальные сборы. Новость о предстоящих сборах буквально всколыхнула социальные сети. Часть общества, наиболее здравомыслящая, восприняли новость с пониманием, другие стали строить различные конспирологические теории.  Глава оборонного ведомства Нурлан Ермекбаев выступив на брифинге в СЦК разъяснил казахстанцам для чего проводятся сборы, и кто будет на них задействован. 

Как рассказали местные исполнительные органы, проблем с набором военнообязанных не было. Уже через неделю личный состав спецсборов был полностью укомплектован, а в некоторых регионах даже образовалась своеобразная скамейка «запасных». 

В Instagram аккаунте блогера, мастера спорта по армрестлингу Тимура Спатаева появилась запись о том, что он стал добровольцем на сборах. Редакция Toppress.kz направила запросы в акиматы регионов и департаменты по делам обороны, чтобы узнать – кто же еще из известных спортсменов, артистов, политиков или же их родственников принимает участие в сборах? 

В Нур-Султане среди добровольцев оказалось немало интересных людей. Среди них известный певец, профессиональный боксер, обладатель пояса IBA Asia Искандеров Ибрагим, генеральный директор Ассоциации боевых искусств РК Иманбаев Абат, начальник управления Комитета казначейства Министерства финансов РК Жакыпов Ануар. Одна из фамилий военнообязанных Ермекбаев Таир (место работы неизвестно). Данные добровольца напомнили нам фамилию одного из государственных деятелей Казахстана (не трудно догадаться – прим.ред.). 

Туркестанская область отметилась добровольцами из местных органов исполнительной власти: замакима Тюлькубасского района Кузембаев Ерлан, замакима Байдибекского района Жангазиев Багдатбек, руководитель аппарата акима Туркестана Наушабай Жанибек, замакима Туркестанской области Калкаманов Сакен.

Очень патриотичным шагом отметилась Актюбинская область. Там в числе призванных на спецсборы добровольно прибыли 18 учителей начальной военной подготовки средних учебных заведений, которые отказались от предоставленной отсрочки (работники сфер образования от спецсборов освобождаются) Помимо этого, преподаватели выразили решение перечислить по итогам сборов заработанные деньги в фонд нуждающихся.

Напомним, 16 апреля Президент Токаев встретился с военнослужащими бригады территориальной обороны столицы, призванными на воинские сборы, а также проинспектировал техническую готовность Вооруженных сил и акимата столицы к деятельности по обеспечению чрезвычайного положения в стране.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist