• Последние

Кто из военнообязанных будет призываться на специальные сборы по указу Президента

2020/04/02 16:09

Аферисты вышли на новый уровень: в полиции раскрыли две уловки, которые тяжело проверить

2026/06/16 13:00

МВФ: Экономический рост сохраняет устойчивость, благодаря динамичному внутреннему спросу и притоку инвестиций

2026/06/16 12:14

Аттракцион едва не стоил жизни: 19-летний житель Кызылорды лишился обеих ног

2026/06/16 12:03

Первое ИИ-такси без водителей представили в Алматы: сроки появления

2026/06/16 11:37

Казахстан признан самой пьющей страной Центральной Азии

2026/06/16 11:17

Кирилл Озимко: Токаев лично инициирует социальные реформы и жёстко их контролирует

2026/06/16 11:16
сгенерировано ИИ

В Казахстане задержали создателей Kyzdar.net: у них изъяли миллионы долларов и оружие

2026/06/16 11:02
Фото: кадр из видео

Чемоданы денег, оружие и крипта на $300 тысяч: что нашли у владельцев Kyzdar.net

2026/06/16 11:01

Восемь человек погибло из-за крушения самолёта в США

2026/06/16 10:50

«Казахмыс» наращивает геологоразведку в области Ұлытау и удваивает объемы бурения

2026/06/16 10:37

Парень заступился за избиваемую девушку, а она написала на него заявление

2026/06/16 10:26

Гороскоп на 16 июня 2026 года для всех знаков зодиака

2026/06/16 10:16
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/16/13:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кто из военнообязанных будет призываться на специальные сборы по указу Президента

by Светлана Кузнецова
2020/04/02 16:09
in Казахстан
A A

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ О призыве военнообязанных на специальные сборы , о том, кого будут призывать на сборы пояснили в оборонном ведомстве, передает Toppress.kz со ссылкой на Today.kz.

"В связи с необходимостью эффективной защиты здоровья наших соотечественников, Главой государства подписан Указ № 296 о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан. Территориальные войска Вооруженных Сил предназначены для выполнения задач территориальной обороны в соответствующих административно-территориальных единицах, в том числе для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения. В соответствии с пунктом 6) статьи 1 Закона "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан"привлечение территориальных войск к обеспечению режима чрезвычайного положения осуществляется путем призыва военнообязанных на специальные сборы (до трех месяцев) постановлениями акиматов, по согласованию с Генеральным штабом. Определение потребного количества военнообязанных и сроки проведения специальных сборов будут определять местные исполнительные органы, исходя из необходимости, текущей и прогнозируемой обстановки применительно к каждому из регионов", – прокомментировали в Минобороны.

Отмечается, что территориальные войска действуют в пределах и в интересах тех административно-территориальных единиц, где они разворачиваются.

Подразделения территориальных войск могут выполнять задачи в основном совместно с органами внутренних дел и военнослужащими Вооруженных Сил по:

– несению службы на блокпостах;

-патрулированию в населенных пунктах;

– санитарной обработке местности;

-усилению охраны особо важных объектов;

– участию в ликвидации возможных паводков в весеннем периоде.

"В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан и согласно Закону "О воинской службе и статусе военнослужащих" на них распространяются все льготы социального характера. В частности, медицинское обеспечение, обеспечение вещевым имуществом, питанием. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства. В соответствии с Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" к призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете, приписанные к территориальным войскам (?) и пребывающие в запасе до предельного возраста состоящие на воинском учете", – добавили в ведомстве.

Предельный возраст для офицеров запаса установлен до 60 лет включительно, а для солдат и сержантов запаса – до 50 лет включительно.

От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

6) военнообязанные-женщины;

7) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

8) лица, в отношении которых принимаются меры в соответствии с действующим законодательством;

9) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

"Привлеченные на сборы граждане при проведении сборов по месту их жительства, смогут ночевать дома и выходить на службу, как на работу. проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребности и на временной основе. Выполнение воинской обязанности является долгом военнообязанных, особенно в сложное для страны время", – резюмировали в министерстве.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share