• Последние

Летный состав авиации МЧС пополнился молодыми пилотами-спасателями

2021/11/06 11:14

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Летный состав авиации МЧС пополнился молодыми пилотами-спасателями

2021/11/06 11:14
in Казахстан

В авиационном спасательном подразделении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан «Казавиаспас» 10 пилотов-спасателей приступили к самостоятельным полетам в качестве второго пилота, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Турусбекова Бибихан, Жанибек Ерасыл, Сабитов Темирболат, Бисенбеков Жарас, Куанышулы Нурдаулет и Базарбаев Алишер прошли программу ввода в строй. Пилоты были допущены к полетам и начали непосредственно производить работы в составе экипажей воздушных судов российского производства Ми-8Т.
Также 4 пилота-спасателя задействованы в специальных операциях на вертолетах западного производства Eurocopter. Среди них: Ахметов Расулбек, Нургалиева Назель, Бактыбай Елдос и Тугизбаев Бисенгали.

На сегодняшний день пилоты определены по местам дислокации воздушных судов на территории всего Казахстана и выполняют полеты по оказанию экстренной медицинской помощи населению и оперативной транспортировки больных и пострадавших по воздушному пространству, проведению поисково-спасательных операций, патрулированию очагов возгорания, а также доставке личного состава МЧС, структурных территориальных подразделений и добровольных спасательных формирований к зонам чрезвычайных ситуаций.

Молодые спасатели на отлично окончили Академию гражданской авиации в г. Алматы после чего были отобраны для работы в авиационном подразделении МЧС Казахстана. Для получения доступа к деятельности второго пилота ими была пройдена программа подготовки летного состава «Казавиаспаса». По окончании программы уполномоченным органом в сфере гражданской авиации «Авиационная администрация Казахстана» был выдан допуск к самостоятельной профессиональной деятельности второго пилота.

Руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также авиационного спасательного подразделения «Казавиаспас» уделяется особое внимание подготовке молодых пилотов-спасателей, так как дальнейшая их работа связана с выполнением жизненно важных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В летную службу приходят молодые специалисты, формируется прочный кадровый резерв. При этом главной незыблемой основой работы авиакомпании «Казавиаспас» остается – безопасность полетов и спасение людей.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist