• Последние

Летный состав авиации МЧС пополнился молодыми пилотами-спасателями

06.11.2021

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/15:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Летный состав авиации МЧС пополнился молодыми пилотами-спасателями

by Toppress.kz
2021/11/06 11:14
A A

В авиационном спасательном подразделении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан «Казавиаспас» 10 пилотов-спасателей приступили к самостоятельным полетам в качестве второго пилота, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Турусбекова Бибихан, Жанибек Ерасыл, Сабитов Темирболат, Бисенбеков Жарас, Куанышулы Нурдаулет и Базарбаев Алишер прошли программу ввода в строй. Пилоты были допущены к полетам и начали непосредственно производить работы в составе экипажей воздушных судов российского производства Ми-8Т.
Также 4 пилота-спасателя задействованы в специальных операциях на вертолетах западного производства Eurocopter. Среди них: Ахметов Расулбек, Нургалиева Назель, Бактыбай Елдос и Тугизбаев Бисенгали.

На сегодняшний день пилоты определены по местам дислокации воздушных судов на территории всего Казахстана и выполняют полеты по оказанию экстренной медицинской помощи населению и оперативной транспортировки больных и пострадавших по воздушному пространству, проведению поисково-спасательных операций, патрулированию очагов возгорания, а также доставке личного состава МЧС, структурных территориальных подразделений и добровольных спасательных формирований к зонам чрезвычайных ситуаций.

Молодые спасатели на отлично окончили Академию гражданской авиации в г. Алматы после чего были отобраны для работы в авиационном подразделении МЧС Казахстана. Для получения доступа к деятельности второго пилота ими была пройдена программа подготовки летного состава «Казавиаспаса». По окончании программы уполномоченным органом в сфере гражданской авиации «Авиационная администрация Казахстана» был выдан допуск к самостоятельной профессиональной деятельности второго пилота.

Руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также авиационного спасательного подразделения «Казавиаспас» уделяется особое внимание подготовке молодых пилотов-спасателей, так как дальнейшая их работа связана с выполнением жизненно важных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В летную службу приходят молодые специалисты, формируется прочный кадровый резерв. При этом главной незыблемой основой работы авиакомпании «Казавиаспас» остается — безопасность полетов и спасение людей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.