• Последние

Лоукостер FlyArystan совершил свой первый рейс из Алматы в Нур-Султан

2019/05/01 11:41

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Лоукостер FlyArystan совершил свой первый рейс из Алматы в Нур-Султан

2019/05/01 11:41
in Казахстан

Лоукостер FlyArystan совершил свой первый рейс, передает Toppress.kz со ссылкой на Bnews.

Свой первый рейс казахстанский лоукостер FlyArystan совершил из Алматы в Нур-Султан на комфортабельном 180-местном авиалайнере Airbus A320.

Своими впечатлениями от полета и обслуживания с журналистами поделился фотограф из Алматы Руслан Тагаев. Больше всего первому пассажиру понравился необычный цвет и дизайн лоукостера. По его словам, главное отличие лоукостера от других  самолетов –  платное питание.

По ощущениям все как и у Air Astana, комфортно, не тесно. Бесплатного питания нет на борту, зато можно довольно-таки по нормальным ценам купить себе сэндвич, чай. Все платно. 1 200 тенге стоит сырный сэндвич с напитком, а с курицей 1 400 тенге, чай, по-моему, 300 тенге, шоколад snickers – 300 тенге. Туалет бесплатный, купить можно плед, также бейсболку и сувениры, – сказал Руслан Тагаев.

В мероприятии принял участие министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, который поздравил и пожелал успехов новой авиакомпании.

Сегодня мы присутствуем на торжественном событии запуска первого рейса нашего лоукостера FlyArystan. Компания внедрена впервые в Казахстане по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Как показывает международная практика, на сегодняшний день наиболее активно развиваются лоукостеры с преимуществом низкого уровня затрат для пассажиров. В этих процессах мы не должны оставаться в стороне. Разрешите от лица министерства поздравить вас с таким событием и пожелать успехов, – сказал Роман Скляр.

По его словам, на сегодняшний день Казахстан имеет авиасообщения с 27 странами по 97 международным маршрутам. А для повышения доступности Международного финансового центра "Астана", будут открываться новые маршруты,  поскольку только за прошлый год было перевезено почти 8 млн пассажиров, что на 6% больше показателя предыдущего года.

Напомним, авиакомпания уже открыла продажу билетов в шести городах Казахстана. Продажа первых билетов стартовала 29 марта по направлению Алматы-Тараз-Алматы и Алматы-Уральск-Алматы.

Как подчеркнула директор по маркетингу и продажам авиакомпании FlyArystan Жанар Жайлауова, на сегодняшний день под новой авиакомпанией летают два самолёта, в будущем появится ещё два борта.

Сейчас летают два самолета, осенью мы ожидаем прибытие еще двух бортов. Мы объявили конкурс среди местных аэропортов на следующую базу авиакомпании FlyArystan, и кто даст самое лучшее коммерческое предложение, будет иметь все шансы стать вторым базовым аэропортом FlyArystan. Первый у нас в Алматы, все рейсы летают пока из Алматы, – пояснила Жанар Жайлауова.

Так, для комфорта пассажиров авиакомпания установила на борту новые кресла Recaro в кожаной обивке сине-бардового цвета. 

Чтобы не жертвовать комфортом пассажиров, мы взяли кармашки со спинки кресел нижней части и переместили на верхнюю часть, этим самым освободили пространство для ног и колен. Шаг кресел начинается от 70 до 82 см. Лоукосты обычно устанавливают кресла, которые не отклоняются, потому что они пытаются максимально забить пространство. Но, в нашем случае, мы решили не жертвовать комфортом, и сделали откидные спинки на 5 см, – дополнила она.

Жайлауова подчеркнула, что традиционно лоукосты предоставляют только базовые потребности, все остальное – платно.

Традиционно лоукосты предоставляют только базовые потребности, это место и ручная кладь, все остальное – багаж, дополнительное питание, выбор места на борту – это все за дополнительную оплату, если у вас это все есть. Например, если вы хотите купить питание, то вы можете его купить как в полёте, так и на сайте., когда вы выкупаете билет вместе с местом и багажом, – отметила директор по маркетингу и продажам авиакомпании FlyArystan Жанар Жайлауова.

По ее словам в краткосрочной перспективе у авиакомпании расширить сетку внутри Казахстана, а в долгосрочной перспективе – летать по странам СНГ и Центральной Азии. 

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist