• Последние

Мажилис принял законопроект о земельных отношениях

20.02.2018

Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энергетику Казахстана

02.09.2026

Инвестиционный бум: какие мегапроекты на $124 млрд готовит Казахстан

02.09.2026

Итоги геологоразведки: в Казахстане открыли 54 месторождения

02.09.2026

В Таразе завершают масштабную реконструкцию тепломагистрали к отопительному сезону

02.09.2026

Пан Ги Мун поддержал инициативу К.Токаева по созданию Международной водной организации

02.09.2026

Президент назначил Мухтара Тлеуберди министром иностранных дел РК

02.09.2026
судов, танкер, сухогруз

10 человек пропали без вести при столкновении сухогруза и танкера в Турции

02.09.2026
Фото: МойГород

Гибель 11-летнего мальчика под воротами в Уральске: суд оправдал подсудимого

02.09.2026
Кадр из видео

Школьник за рулем внедорожника едва не сбил детей возле школы в Алматы

02.09.2026

Новорожденную девочку нашли в мусорном баке в Жамбылской области

02.09.2026
Компания, девайс, Wi-Fi

TP-Link представила первую систему с Wi-Fi 8 для покрытия 910 кв. метров

02.09.2026

Энрике Иглесиас поделился кадрами с «Астана Арены» накануне концерта

02.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/03/9:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мажилис принял законопроект о земельных отношениях

by Toppress.kz
2018/02/20 18:00
A A

 

В Мажилисе состоялось второе чтение законопроекта по регулированию земельных отношений. Как отметил докладчик – депутат Берик Оспанов, документ разработали по результатам Комиссии по земельной реформе.

«Основные положения законопроекта устанавливают прозрачные механизмы предоставления сельхозземель на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путём ведения постоянного мониторинга», – сказал Берик Оспанов.

Законопроект также предусматривает:

  • расширение перечня исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд – развитие индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями;
  • рассмотрение вопросов по предоставлению земель для нужд обороны и национальной безопасности;
  • определение требований к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях.

«Наряду с изложенным расширяется действие моратория на предоставление сельхозземель в аренду совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранцев либо иностранных юридических лиц. Теперь любой процент иностранного участия в уставном фонде приведёт к невозможности получения соответствующих прав на земельный участок», – добавил Берик Оспанов.

Во время подготовки ко второму чтению разработчики вносили уточняющие поправки.

Голосованием депутаты Мажилиса приняли законопроект.

В кулуарах пленарного заседания вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил журналистам, что министерству выделили деньги для почвенных исследований земель.

«Нам надо понять, что сегодня у нас происходит с землёй. До этого выделялись деньги не в полном объёме. Сейчас государство нам выделило деньги, что позволит определить качественное состояние земель. Плюс мы на площади 33 млн га уже начали проводить исследование состояния пастбищ. Только после этого мы вместе с обществом примем окончательное решение (о возможности арендования земли иностранцами. – Авт.) Понятно, что до конца моратория будет обсуждаться (мораторий на продажу земли казахстанцам и аренду иностранцам, подписан в декабре 2016. – Авт.)», – сказал Ерлан Нысанбаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.