• Последние

Мажилис принял законопроект о земельных отношениях

20.02.2018

Подозреваемый в нападении на ЛГБТ-парад в Берлине застрелен полицией

27.07.2026

Молодой парень прыгнул в мелководье и сломал шею в ВКО

27.07.2026

После приема у стоматолога в Актау 9-летний мальчик потерял часть челюсти

27.07.2026

Пожары во Франции и Испании: эвакуированы более 330 тысяч человек

27.07.2026

Мешки с останками в мусорном баке: полиция расследует убийство в Экибастузе

27.07.2026

Две девушки погибли в страшном ДТП в Алмате

27.07.2026

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/11:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мажилис принял законопроект о земельных отношениях

by Toppress.kz
2018/02/20 18:00
A A

 

В Мажилисе состоялось второе чтение законопроекта по регулированию земельных отношений. Как отметил докладчик – депутат Берик Оспанов, документ разработали по результатам Комиссии по земельной реформе.

«Основные положения законопроекта устанавливают прозрачные механизмы предоставления сельхозземель на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путём ведения постоянного мониторинга», – сказал Берик Оспанов.

Законопроект также предусматривает:

  • расширение перечня исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд – развитие индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями;
  • рассмотрение вопросов по предоставлению земель для нужд обороны и национальной безопасности;
  • определение требований к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях.

«Наряду с изложенным расширяется действие моратория на предоставление сельхозземель в аренду совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранцев либо иностранных юридических лиц. Теперь любой процент иностранного участия в уставном фонде приведёт к невозможности получения соответствующих прав на земельный участок», – добавил Берик Оспанов.

Во время подготовки ко второму чтению разработчики вносили уточняющие поправки.

Голосованием депутаты Мажилиса приняли законопроект.

В кулуарах пленарного заседания вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил журналистам, что министерству выделили деньги для почвенных исследований земель.

«Нам надо понять, что сегодня у нас происходит с землёй. До этого выделялись деньги не в полном объёме. Сейчас государство нам выделило деньги, что позволит определить качественное состояние земель. Плюс мы на площади 33 млн га уже начали проводить исследование состояния пастбищ. Только после этого мы вместе с обществом примем окончательное решение (о возможности арендования земли иностранцами. – Авт.) Понятно, что до конца моратория будет обсуждаться (мораторий на продажу земли казахстанцам и аренду иностранцам, подписан в декабре 2016. – Авт.)», – сказал Ерлан Нысанбаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.