• Последние

Меры по реализации поручений Президента рассмотрели в Правительстве

04.04.2023
Кадр из видео

Суд ЗКО не предоставил доступ к приговору по делу охранников ночного клуба

30.07.2026

В колледжах Казахстана начнут готовить кадры с учетом развития искусственного интеллекта

30.07.2026

Аида Балаева встретилась с победителями международных музыкальных конкурсов

30.07.2026

Генпрокуратура Казахстана внедряет искусственный интеллект в уголовный процесс

30.07.2026

В Казахстане накрыли крупную группировку кибермошенников из Южной Кореи

30.07.2026
Фото: Toppress / Алишер Гумар

На LRT Tarlan Astana с 1 августа вводят новые тарифы и проездные

30.07.2026

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

30.07.2026

В Казахстане возвращается популярная ипотека: до 50 млн тенге без конкурса

30.07.2026

Масштабный проект: в Семее построят гигантский парк безотходной переработки древесины

30.07.2026

Держали в рабстве? В Таиланде вооруженная группа похитила брата и сестру

30.07.2026
Фото: t.me/SHOT

Турист умер на глазах у друга на высоте 2400 метров в горах Туркестанской области

30.07.2026
Фото из X

Почти 3 миллиона гектаров в огне: Канаду накрыла волна лесных пожаров

30.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/31/9:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Меры по реализации поручений Президента рассмотрели в Правительстве

by Темирлан Жапаров
2023/04/04 12:15
A A

Меры по реализации поручений Главы государства, данных в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва, рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz.

О планах работы по своим направлениям доложили и.о. министра национальной экономики Алибек Куантыров, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев, энергетики — Болат Акчулаков, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Тамара Дуйсенова, здравоохранения — Ажар Гиният, просвещения — Гани Бейсембаев, культуры и спорта — Асхат Оралов.

Премьер-Министр отметил, что основными приоритетами работы Правительства являются социально-экономическое развитие страны и повышение качества жизни населения. Госорганы уже начали реализацию Предвыборной программы Президента и теперь приступают к выполнению программы партии парламентского большинства «Аманат». При этом будет обеспечено активное взаимодействие со всеми партиями, прошедшими в Мажилис.

«Перед нами стоит задача довести темпы экономического роста до 4% в текущем году и 5% в среднесрочной перспективе. В первую очередь требуется сфокусировать экономическую политику на развитии предпринимательства. Необходимо активно привлекать в ключевые отрасли экономики значительные объемы как отечественных, так и зарубежных инвестиций», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, особое внимание следует уделить конкретным мерам, направленным на снижение инфляции в 2 раза к концу текущего года, развитие экспортного потенциала, новых технологий, дальнейшее совершенствование законодательства. В частности, перед Правительством стоит задача обеспечить реальный рост зарплат населения с учетом инфляции на уровне 4,6%. При этом безработица должна снизиться до 4,8%.

«Нам всем необходимо приложить максимум усилий для достижения этих показателей», — подчеркнул он.

Премьер-Министр также потребовал конкретной и результативной работы по реагированию на обращения и жалобы граждан, которые в основном касаются проблем трудоустройства, повышения доходов, обеспечения жильем и жизненно важной инфраструктурой.

Вместе с тем он обозначил необходимость применения новых подходов к сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания. В том числе следует устранить непродуктивных посредников, активно применять форвардный закуп и расширить доступ предприятий к кредитным средствам.

«Министерствам торговли и сельского хозяйства нужно предоставить дополнительные предложения по стабилизации цен в период межсезонья», — указал Алихан Смаилов.

Глава Правительства напомнил, что состояние энергообъектов и сетей прошедшей зимой вызывало самое большое число нареканий от населения. В этой связи с текущего года начинается масштабная работа по их ремонту и реконструкции.

Отдельно Премьер-Министр остановился на вопросах обеспечения внутреннего рынка основными видами нефтепродуктов и цен на них.

«Несмотря на ежегодное увеличение в стране производства ГСМ, его потребление также ежегодно растет. И это не связано с масштабным увеличением внутреннего потребления. Происходит элементарный отток нашего топлива в соседние страны ввиду значительной разницы в цене», — сказал Алихан Смаилов.

Так, в России стоимость бензина выше на 45%, в Кыргызстане – на 64%, в Узбекистане – более чем на 100%. В результате Казахстан сталкивается с нехваткой топлива, особенно дизельного в посевные и уборочные кампании. Сегодня отечественные НПЗ работают на пределе своих возможностей.

«Дальнейшее сдерживание цен на бензин и дизельное топливо может негативно сказаться на энергетической безопасности страны. Мы вынуждены снижать ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Другого пути у нас просто нет. Иначе уже через месяц мы начнем испытывать реальную нехватку топлива», — подчеркнул он.

Премьер-Министр отметил, что в рамках исполнения поручений Главы государства необходимо: МНЭ и Минсельхозу – повысить эффективность реализации мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов, МИДу – провести детальный анализ системных проблем в процедурах привлечения инвестиций и в месячный срок внести конкретные предложения по их устранению, МНЭ в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен» – разработать Комплексный план по поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы сделать его движущей силой экономики и рынка труда.

Алихан Смаилов напомнил, что в настоящее время совместно с бизнес-сообществом ведется разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов, что позволит обеспечить понятную и предсказуемую фискальную политику государства.

«Налоговое администрирование должно полностью базироваться на системе управления рисками, а контроль нужно максимально цифровизировать. В проекте Бюджетного кодекса нужно предусмотреть поправки, направленные на решение проблем роста госдолга, снижение трансфертов из Нацфонда, а также повышение эффективности освоения бюджетов всех уровней», — сказал он.

Глава Правительства обозначил важность своевременного внесения в Парламент проекта закона по возврату нелегально приобретенных и выведенных активов, а также повышения качества стратегического планирования. В частности, следует провести актуализацию Стратегии развития Казахстана до 2050 года во взаимодействии с экспертами и бизнес-сообществом.

Переходя к задачам в реальном секторе экономики, Премьер-Министр отметил необходимость разработать План энергоэффективного и рационального потребления товарного газа, обеспечить качественную проработку с депутатским корпусом законопроектов, направленных на урегулирование тепло- и электроэнергетики, и принять упреждающие меры для обеспечения бесперебойной работы всей коммунальной инфраструктуры.

«Мы уже усиливаем деятельность энергонадзора, а также повысим ответственность первых руководителей энергопредприятий. В целом требуется разработать Национальный план устойчивого инфраструктурного каркаса страны. В нем нужно отразить все основные вопросы инфраструктурного развития и обозначить ключевые проекты до 2029 года», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, по его словам, в разрабатываемой редакции Водного кодекса должно быть представлено концептуально новое видение по эффективному управлению и рациональному использованию водных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве. Параллельно с этим посредством Строительного кодекса должны быть устранены все правовые пробелы и противоречия в сфере строительства. Премьер-Министр подчеркнул, что в целом с учетом растущей потребности граждан нужно пересмотреть жилищную политику, сделав акцент на самых нуждающихся. В частности, обратить внимание на снижение стоимости жилья для граждан, желающих поселиться в приграничных районах.

Как отметил глава Правительства, в развитии приграничных районов важно обеспечить приоритетное финансирование жизнеобеспечивающей инфраструктуры и предусмотреть новые меры поддержки местных жителей, в том числе рассмотреть возможность надбавок к заработным платам и другим соцвыплатам.

Алихан Смаилов также обозначил необходимость улучшения и упрощения процедур в геологической отрасли за счет внесения соответствующих изменений в законодательство и быстрого совершенствования инструментов поддержки субъектов агробизнеса для обеспечения продовольственной безопасности. Например, новая программа «Ауыл аманаты» предусматривает льготное кредитование развития личных подсобных хозяйств, что также позволит повысить благосостояние сельчан.

Переходя к социальному блоку вопросов, Премьер-Министр поручил обеспечить повышение размеров пособий лицам с инвалидностью и осуществляющим уход за ними, а также потерявшим кормильца, и принять меры по введению специальных выплат казахстанцам, занятым на работах с вредными условиями труда.

По его словам, следует также усовершенствовать процедуры проведения аттестации педагогов, уменьшить «бумажную» нагрузку на учителей и отчетность, обеспечить качественную разработку проекта закона «О науке и технологической политике» с привлечением представителей бизнеса из различных секторов экономики и проработать меры по гарантированной защите прав медработников.

По линии МКС РК глава Правительства отметил важность развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни, увеличения доли отечественных фильмов в кинопрокате, а также издания и распространения общественно значимой литературы.

Для повышения потенциала туристской отрасли Минкультуры поручено разработать меры по развитию инфраструктуры, улучшению сервиса обслуживания и созданию более комфортных условий ведения бизнеса в данной сфере.

«Мы должны решить все задачи, поставленные Главой государства перед Правительством. Нам нужно обеспечить конкурентные рыночные условия и демонополизацию экономики, модернизировать инфраструктуру. Сформировать справедливую и прозрачную налоговую систему, сбалансировать бюджетную политику. Важно использовать весь производственный потенциал нашей страны, повысить качество человеческого капитала. Все стратегические задачи на долгосрочную перспективу необходимо проводить с учетом глобальных тенденций и вызовов», — заключил Алихан Смаилов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.