• Последние

Минэнерго не ожидает проблем с теплом и энергоснабжением предстоящей зимой

19.09.2019

Депутат предлагает освободить малый бизнес в Казахстане от налогов на два года

22.09.2026

Президент КФШ Тимур Турлов и посол Казахстана в Узбекистане Ералы Тугжанов встретились со сборными Казахстана на шахматной Олимпиаде

22.09.2026
Young man spraypaints name on graffiti wall

Теория разбитых окон: почему в Казахстане объявили войну вандализму и граффити

22.09.2026
Paper chain friends, teamwork, diversity, family or business community, hand holding and protecting

Не только льготы: о чем говорит социальная политика Казахстана

22.09.2026

Глава государства принял Генсека МОРЯ Наталью Бочарову

22.09.2026
3d rendering roll of copper sheets or heap of copper tapes in factory

Эксперты: медь должна создавать добавленную стоимость внутри Казахстана

22.09.2026
Subaru Crosstrek Premium S:HEV EX

Subaru развела Crosstrek и Impreza по разным моторам: гибрид против атмосферника

22.09.2026
Nissan Rogue Hybrid e-POWER — вид спереди в три четверти

Новый Nissan X-Trail получил e-POWER: колёса крутят электромоторы

22.09.2026
Toyota Land Cruiser 300 ZX Hybrid — вид спереди в три четверти

Land Cruiser 300 лишился бензинового V6 в Японии: теперь есть гибрид

22.09.2026
BMW M2 CS G87 — официальное фото 1

BMW завершила выпуск M2 CS: всего сделали 2882 автомобиля

22.09.2026

«Спросите у семей погибших»: в МВД высказались о пьяных водителях и их нарушениях

22.09.2026

Первая сессия Қазақстан Халық Кеңесі пройдет 23-24 сентября в Астане

22.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/23/7:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минэнерго не ожидает проблем с теплом и энергоснабжением предстоящей зимой

by Светлана Кузнецова
2019/09/19 05:35
A A

На всех энергообъектах страны идет подготовка к отопительному сезону, темпы подготовки составляют в среднем около 90%. Однако, как сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, в отдельных регионах есть отставание по темпам подготовки, передает корреспондент Toppress.kz.

На текущую дату выполнен ремонт 5 энергоблоков, что составляет 45% годового объема, 40 котлов, что составляет 63% годового объема и 23 турбин, что составляет 50% годового объема. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 18 турбинах. По электрическим сетям выполнен ремонт на 21 тыс. км. линий электропередачи и на 1152 подстанций, что составляет 84% и 92% от годового плана соответственно. Для подготовки к предстоящему отопительному периоду выполнен ремонт на 428 котельных в зоне централизованного теплоснабжения из 459, что составляет 93% от годового плана. Вместе с тем в ряде регионов наблюдаем не соблюдение и отставание от установленных сроков в графике ремонтов, — заявил вице-министр на пресс-конференции. 

В частности, в Павлодарской области не завершен капитальный ремонт блока №8 электростанции АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". По прогнозам, ожидается что ремонт завершится 24 октября. Кроме того, не завершен капитальный ремонт блока №5 электростанции АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". Есимханов пояснил, что причиной является невыполнение договорных обязательств со стороны подрядной организации. Окончание ремонта планировалось на 30 июня, теперь сроки перенесены на 31 октября 2019 года. Также не начат капитальный ремонт блока №6 «в связи с несвоевременным завершением ремонта на блоке №5». Однако, как подчеркнул вице-министр, переносы сроков ремонтов не повлияют на начало предстоящего отопительного сезона.

Хочу сказать, что ГРЭС,  вырабатывает только электроэнергию и к подаче тепла она никакого отношения не имеет. Поэтому проблем в части отопительного периода она создавать не будет, мы просто это отмечаем, так как это может повлиять на энергосистему. И так как она находится в группе ERG, она 90% своей электроэнергии направляет предприятиям пром сектора этой группы, — пояснил он. 

Есть проблемы со сроками ремонта и в Алматы. Так, на ТЭЦ-2 АО "АлЭС" не завершен ремонт на котле №4 из-за выявления дополнительных объемов работ, ожидается, что работы завершатся 29 сентября. 

Говоря об обеспечении топливом, Сунгат Есимханов сообщил, что на 19 сентября на складах энергоисточников запас угля составляет 4 млн. тонн угля, что на 11 % больше уровня прошлого года и 101,9 тыс. тонн мазута, что на 24 % превышает показатели 2018 года. 

Вместе с тем, на данный момент общая задолженность энергопроизводящих организаций перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет 6,6 млрд тенге, имеется и задолженность перед ТОО "Богатырь Комир" за поставленный уголь на общую сумму 239 млн. тенге. Вице-министр подчеркнул, что местным властям необходимо принять меры по погашению задолженности.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.