Британский политик Лорд Уортон после посещения Казахстана написал аналитический обзор по проводимым Президентов Казахстана реформам, а также внешней политике Казахстана, сообщает Toppress.kz со ссылкой на 365info.
Великобритания является одним из главных инвесторов Казахстана, поэтому в этой стране крайне чувствительно относятся к происходящим у нас переменам. К тому же, Казахстан рассматривают как важного союзника в обеспечении энергетической безопасности.
“После начала вооруженного конфликта России с Украиной вопрос субъектности Казахстана, имеющего с Россией самую длинную сухопутную границу в мире, стал принципиальным для оценки решений казахстанского политического руководства аналитиками всего мира. Британский политик в своей статье акцентировал внимание на том, что президент Казахстана проводит разумную и крайне эффективную политику сбалансированных отношений с Россией, проявляя внимание к Путину. Но при этом Касым-Жомарт Токаев никогда не позволяет указывать Казахстану – какие решения следует принимать”, – пишет портал.
Министр международного развития Великобритании считает, что политическая ситуация в Казахстане постепенно улучшается и будет продолжать улучшаться в дальнейшем. Роль в этом вопросе отводится профессиональной подготовке президента Токаева в качестве дипломата и его умение говорить с лидерами важнейших стран мира на их языках без переводчиков.
Помимо этого, политик высоко оценил позицию Касым-Жомарта Токаева по защите национальных интересов Казахстана и стремление разработать новые, независимые от России механизмы региональной безопасности во всей Центральной Азии.
Лорд Уортон также в своем обзоре написал о попытках Кремля восстановить падающий авторитет в Центральной Азии через оказание дипломатического давления и использования открытой дезинформации и пропаганды на Севере Казахстана, который имеет некоторые факторы, сходные с Крымом, Луганской и Донецкой областями, потому что многие казахстанцы на севере подвержены российскому информационному влиянию и кремлевской пропаганде.
Политик также в своей статье подчеркнул открытость казахстанцев, которые вне зависимости от национальности поддерживают Украину.
Именно в Казахстане после начала мобилизации в России около 200 000 молодых россиян нашли убежище и получили всецелую поддержку от простых граждан.