• Последние

Министр обороны представил ветеранам новые меры по социальной поддержке военнослужащих и пенсионеров

17.03.2025

Казахстанцы Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Года волонтеров

16.07.2026

Эксперты: высокая явка на выборах укрепит легитимность нового Курултая

16.07.2026

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: цифры против рейтингов

16.07.2026

Политолог Айгуль Садвакасова назвала главную задачу будущего Курултая

16.07.2026

«Таза жағалау – таза мекен»: молодежь ВКО очистила берег Дубыгалинского озера

16.07.2026

В тестировании основного ЕНТ приняли участие более 200 тысяч абитуриентов

16.07.2026

В резервате «Семей орманы» горит сосновый бор: к тушению привлечена авиация Минобороны и КНБ

16.07.2026

Житель дома обнаружил тело младенца, когда чистил канализацию в Астане

16.07.2026

Убийство 11-летней девочки: подозреваемый ранее был отпущен полицией по аналогичному делу

16.07.2026

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/7:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Министр обороны представил ветеранам новые меры по социальной поддержке военнослужащих и пенсионеров

by Темирлан Жапаров
2025/03/17 13:20
A A

В Астане министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел встречу с членами Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил» и председателями региональных филиалов организации. На мероприятии обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и социального обеспечения военных пенсионеров, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

На встрече приняли участие председатель Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил» Халық қаһарманы генерал армии Мухтар Алтынбаев, заместители министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных сил и руководители департаментов по делам обороны.

Министр обороны рассказал о достижениях армии в сфере боевой подготовки, миротворческой деятельности, технического оснащения армии, развития международного сотрудничества и улучшения условий службы для военнослужащих, в частности, солдат срочной службы. Он также подчеркнул важность деятельности ветеранов в сохранении традиций и духовных ценностей Вооруженных сил.
«Ваш жизненный опыт является важным ориентиром для нас в вопросах военно-патриотического воспитания и формирования гражданской позиции среди молодежи и военнослужащих», — отметил генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Министр обороны сообщил о работе ведомства по восстановлению ранее упраздненных льгот. В частности, Министерство обороны предложило внести изменения в компенсацию за коммунальные услуги, предоставить бесплатный проезд для военнослужащих и вернуть полевые выплаты. Также рассматривается законопроект, который предусматривает индексацию пенсий военнослужащим, уволенным до 1 января 2016 года.

Он сообщил, что принимаются меры по улучшению медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения военнослужащих и ветеранов. В 2024 году более 100 военных пенсионеров получили стационарное лечение, а более 2 300 — клинико-диагностическую помощь. В 2025 году планируется выделение 488 путевок на санаторно-курортное лечение.

На встрече был поднят вопрос о госпитализации военных пенсионеров в военно-медицинские учреждения в экстренных случаях. По этому поводу министр обороны заявил о положительном его решении: в таких ситуациях военные госпитали будут принимать их и оказывать необходимую медицинскую помощь.

Кроме того, участники встречи обсудили мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам совещания принят документ, предполагающий совместные шаги по развитию военно-патриотического воспитания и улучшению социального обеспечения военных пенсионеров.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.