• Последние

Минобороны планирует внедрить приложение Damumed

29.08.2024

Зеленая зона вместо старых построек: как изменилась территория возле ТД «Артем»

13.08.2026

В Астане завершилась «Школа национального ремесла»: 208 молодых участников освоили традиционные техники

13.08.2026

«Он не камикадзе» – адвокат пострадавшего ответил на заявления о ДТП с Динарой Егеубаевой

13.08.2026

Две недели до голосования: как проходит предвыборная кампания в Казахстане

13.08.2026

37 паломников поверили обещаниям поездки в Мекку и Медину и потеряли 60 млн тенге

13.08.2026

Дети с нецензурными выкриками попали в прямой эфир матча Второй лиги в Петропавловске

13.08.2026

Из ревности застрелил бывшую жену: мужчину приговорили к 12 годам в Костанае

13.08.2026

130 километров за день: Аксу-Аюлы торжественно встретило участников «Құрылтайға жол»

13.08.2026

Семь из десяти казахстанцев готовы принять участие в первых выборах в Курултай – эксперты

13.08.2026

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/21:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минобороны планирует внедрить приложение Damumed

by Темирлан Жапаров
2024/08/29 11:24
A A

В Главном военно-клиническом госпитале Министерства обороны в городе Астане заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев ознакомился с ходом тестирования медицинской информационной системы Damumed, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Он отметил, что цифровая трансформация облегчит медицинскому персоналу процессы диагностики, лечения и сопровождения пациентов от приема до выписки.

– В целом результаты удовлетворяют. Наша главная цель – не в количестве вылеченных пациентов, а в недопущении заболеваний. И в этом деле подспорьем будет служить электронная система, благодаря которой можно будет анализировать количество пациентов по определенным заболеваниям, отслеживать их динамику и корректировать профилактическую работу, – уточнил Дархан Ахмедиев.

По словам руководителя компании-разработчика председателя правления Центра информационных технологий «ДАМУ» Талгата Елеманова, приложение Damumed интегрировано с базами данных Министерства здравоохранения и функционирует с 2018 года. В нем фиксируются назначения врачей, направления на обследование, данные лабораторных исследований, результаты компьютерной томографии и рентгена.

Электронный формат позволяет исключить использование медицинских книжек. При этом с помощью мобильного приложения пациенты смогут самостоятельно записаться на прием к врачу.

Напомним, в мае текущего года Министерство обороны заключило меморандум с Центром информационных технологий «ДАМУ». Его подписание позволило военным госпиталям Астаны и Алматы получить доступ к информационному ресурсу Damumed в пилотном режиме.

После успешного тестирования системы Damumed и решения вопроса с финансированием проекта оборонное ведомство перейдет на электронный формат фиксации данных о здоровье прикрепленного контингента. Полноценный запуск приложения в военных госпиталях и лазаретах Казахстана запланирован на 2025 год.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.