• Последние

Минобороны решает вопрос материальной поддержки военных медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом

19.07.2020

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/15:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минобороны решает вопрос материальной поддержки военных медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом

by Светлана Кузнецова
2020/07/19 05:31
A A

С первых дней распространения коронавирусной инфекции активное участие в борьбе с пандемией в Казахстане принимает военно-медицинская служба Вооруженных Сил страны. Несмотря на то, что основной задачей военных медиков является сохранение здоровья военнослужащих, сегодня ресурсы военно-медицинской службы направлены на помощь гражданскому здравоохранению, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства. 

По факту выступления 16 июля т.г. отдельных представителей гражданского персонала военного госпиталя г. Алматы касательно выплаты им ежемесячной надбавки за участие в противоэпидемических мероприятиях Министерство обороны выразило свою позицию. Оборонное ведомство выполняет все обязательства, предусмотренные действующим законодательством, и занимается решением вопроса надбавок медперсоналу, задействованному в борьбе с инфекцией. Данный вопрос находится на строгом контроле министра обороны.

Решение данного вопроса и изменение нормативно-правовой базы зависит не только от Министерства обороны, а также требует определенного времени. Внесение дополнений в приказ министра здравоохранения «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19» от 4 апреля 2020 года прорабатывается с компетентными государственными органами уже давно. Еще в мае т.г. Министерством обороны были направлены соответствующие предложения в Министерство здравоохранения по внесению дополнений и Министерство финансов – расчеты потребности необходимых денежных средств на финансовую поддержку медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом.

17 июля т.г. года за исх. № 23-12/2233 от 16.07.2020 года получен ответ от Министерства финансов за подписью исполняющего обязанности министра, что отсутствует целесообразность в выплате надбавок медицинским работникам Вооруженных Сил, так как они обеспечены достойным денежным довольствием, получают жилищные выплаты и на них распространяются все льготы, предусмотренные Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Несмотря на полученный ответ, Министерство обороны продолжит работу по разрешению данного вопроса, так как военные медицинские работники наравне со своими гражданскими коллегами и в таких же сложных и опасных условиях борятся за жизни казахстанцев. Отделять их в вопросах финансовой поддержки считаем несправедливым, особенно когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимой угрозой.

Мы надеемся, что данный вопрос будет положительно решен на более высоком уровне, и после внесения необходимых поправок медицинским специалистам военных учреждений будут выплачены надбавки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.