Ерболат Досаев провел встречу с жителями Турксибского района. В рамках встречи он рассказал о модернизации инженерных сетей, передает корреспондент Toppress.kz.
«В августе этого года было завершено строительство 10 километров сетей водоснабжения и 7,4 километров водоотведения в микрорайоне «Шуакты» с охватом 400 домов. Со следующей недели жители смогут начать подключение к магистральным сетям. Проведена реконструкция более 400 метров канализационной эстакады по улице Тбилисская, обслуживающей 20 тысяч абонентов, которая в дальнейшем позволит избежать порывов и увеличит пропускную способность с учетом роста населения», – сказал Досаев.
Он также отметил, что до конца года завершится строительство 153,4 километров водопровода и 79,4 километра канализации в микрорайонах «Маяк», «Жас Канат», «Нижняя Пятилетка» и улицы Закарпатская для 6670 абонентов.
«Во II квартале 2024 года будут начаты работы по строительству 40 километров сетей водопровода и водоотведения 2-ой очереди в микрорайоне «Кайрат», – сказал Досаев.
Рассказал Досаев и об обеспечении стабильного электроснабжения.
«Для обеспечения стабильным электроснабжением завершена модернизация линий электропередач в микрорайоне «Шуакты», а также до декабря этого года будут модернизированы сети в микрорайонах «Альмерек», «Нуршашкан», «Кайрат», после чего будет проведено переключение жителей на обслуживание сетями АО «АЖК». Как я ранее озвучивал, завершено строительство подстанции «Туздыбастау», на сегодня ведется заключение договоров сервитута с собственниками частных участков, через которые будут проложены подводящие сети. Работы будут до завершены до конца», – заключил Досаев.












