• Последние

Молодежь традиционно считается движущей силой изменений в любом обществе — эксперт

23.01.2019

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/23:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Молодежь традиционно считается движущей силой изменений в любом обществе — эксперт

by Toppress.kz
2019/01/23 12:17
A A

Сегодня состоялась церемония открытия Года молодежи "Тәуелсіздіктің ұрпақтары" с участием президента Нурсултана Назарбаева, в ходе которой елбасы назвал молодое поколение казахстанцев самым большим достижением за время его работы в качестве Главы государства, пишет Toppress.kz. По этому случаю, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Камила Ковязина отметила, что объявление 2019 года годом молодежи говорит о высоком интересе  государства к этой социальной группе граждан. 

Это неудивительно, молодые люди – будущее страны. Учась на ошибках других, наше государство не хочет потерять контроль за ситуацией и пустить потенциал молодых казахстанцев на самотек. Молодежь традиционно считается движущей силой изменений в любом обществе. Во многих странах молодежь – это проблемная часть населения, ее даже побаиваются, она обладает большой мобильностью и активностью, часто именно молодые люди являются основной протестной силой. В Казахстане наблюдается другая ситуация, — сказала она.

По словам эксперта ИМЭП, казахстанская молодежь довольно лояльна к власти и, в целом, позитивно настроена. 

Между тем отмечается определенная пассивность, возможно, связанная с общемировыми тенденциями. Зарубежные социологи все чаще говорят о "кидалтах" (kid+adult, ребенок+взрослый), людях, которые не хотят взрослеть, все дольше оставаясь несамостоятельными, зависимыми от родителей. Необходимо понимать, что в силу особенностей потребления информации такие люди могут быть довольно уязвимы перед более искушенными акторами, использующими популистские лозунги, — пояснила Камила Ковязина.  

Она отметила, что Год молодежи должен выявить потенциал движущей силы, направив его в позитивное русло, а ряд мероприятий в течение целого года окажет стимулирующий эффект для развития креативной прослойки среди молодежи, а также вовлечения ее в реализацию конкретных проектов. 

Во время встречи Президента с молодежью, в частности, были озвучены отдельные инициативы, которые будут способствовать решению этой задачи. Так, к примеру, была предложена идея по развитию бесплатного дистанционного обучения в формате Открытого казахстанского университета по типу coursera.org, edx.org. В идеале это даст возможность получить высшее тем, для кого сейчас оно недоступно. А желающим самосовершенствоваться – постоянно обучаться новым навыкам. Кроме того, не стоит забывать, именно молодежь является проводником новых идей, а сейчас – она первая готова воспринимать новые технологии и заниматься новыми видами деятельности, то есть онлайн-обучение – это возможность для получения новых профессий, которые только начинают появляться, — уточнила она.

Эксперт также добавила, что системный эффект может оказать развитие волонтерства как социально значимого вида активности. На данный момент в волонтерскую деятельность вовлечены всего около 4 процентов казахстанцев. Сейчас предлагается придать новый импульс движению через создание системы подопечных для студентов, то есть развитие социальной ответственности у молодых людей.

Положительным является то, что в сферу внимания государственной молодежной политики, как показывает выступление Президента, попадают самые разные представители молодежи. Они не воспринимаются как гомогенная монолитная группа, а как люди с разными потребностями и интересами, что повышает потенциальную эффективность предстоящих в этом году мероприятий, — подытожила Камила Ковязина. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.