• Последние

Молодежные спецпроекты в Казахстане получили гранты на 1 миллион тенге

20.12.2017

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/21:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Молодежные спецпроекты в Казахстане получили гранты на 1 миллион тенге

by Toppress.kz
2017/12/20 18:00
A A

550 молодежно-социальных проектов получили гранты в размере до 1 миллиона тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Проект развития молодёжного корпуса «Zhas project». Проект стартовал в 2017 году, на территории Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей. Проект продлится до 2020 года, охватит 8 500 молодых людей по всей территории Казахстана. 

«Zhas project» направлен на вовлечение молодежи, в особенности уязвимых групп, в общественно полезную деятельность через развитие жизненно важных навыков, необходимых для успешной интеграции в общество и продуктивной занятости. По словам регионального координатора «Zhas project» по Павлодарской области Динары Айтжановой, часть проектов в дальнейшем может приносить прибыль их участникам.

«Основная цель проекта — обучить молодежь жизненно важным навыкам и выделить им средства до 1 млн тенге, чтобы они могли претворить в жизнь свои социально полезные замыслы. Некоторые из них могут быть коммерциализированы в дальнейшем, к примеру, у нас 5-6 проектов направлены на создание швейных цехов. Ребята заложили деньги на обучение кройке и шитью, приобрели оборудование. После окончания проекта они могут оставить его себе и работать таким образом», — сказала она. Однако, получение прибыли в дальнейшем не является основной целью проекта — самое главное, чтобы он приносил пользу обществу. «Не все социально значимые проекты в будущем могут иметь какую-то финансовую отдачу. У нас есть ребята, которые кормят лиц без определенного места жительства, моют их в бане, переодевают. В рамках другого проекта девушка готовила обеды и развозила их по домам одиноких людей, не имеющих возможности самостоятельно выбираться из дому», — подчеркнула Айтжанова.

В целом, за пять месяцев проекта свои социальные идеи смогли реализовать около 2000 человек. В пилотных регионах было открыто 79 спортивных объектов, среди которых клубы, тренажерные залы и секции. 19 туристских и скаутских отрядов приобрели снаряжение для дальнейшей спортивной и исследовательской работы в родном крае, провели экскурсии и экспедиции. Молодежью созданы 94 досуговых клуба и кружка различной направленности (театры, вокальные, танцевальные и инструментальные кружки, кинозалы и медиастудии), 37 швейных и вязальных ателье, открыты 29 компьютерных и 27 языковых курсов, 19 парикмахерских. В рамках поддержки села молодыми людьми были реализованы 37 проектов по производству сельскохозяйственной продукции. Проект инициирован консорциумом Конгресса молодежи Казахстана, Национальной волонтерской сети и молодежной организации «Жасыл Ел», при поддержке Министерства образования и науки РК и Всемирного банка реконструкции и развития.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.