• Последние

Мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

14.02.2023

16-летний велосипедист попал под ДТП в Усть-Каменогорске

20.08.2026

«У меня не было другого выхода»: родные рассказали о смерти 17-летней школьницы

20.08.2026

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ

20.08.2026

В горах Алматинской области обнаружили тело неизвестного человека

20.08.2026

11-летняя девочка заразилась ВИЧ и гепатитом С после лечения в больнице

20.08.2026

В Карагандинской области локализовали природный пожар площадью 650 гектаров

20.08.2026

Руслан Өскенәлі проверил реализацию ключевых социальных проектов в Жезказгане

20.08.2026

IT стало самым популярным направлением среди военнослужащих, получивших гранты

20.08.2026

Казахстан в 2027 году нарастит энергомощности на 845 МВ

20.08.2026

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/14:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

by Темирлан Жапаров
2023/02/14 17:04
A A

За январь текущего года в стране уже успели зарегистрировать 3,6 тыс. правонарушений по статье «Мошенничество» — сразу на заметные 43,8% больше, чем годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Для сравнения: в первом месяце 2022 года было зафиксировано 2,5 тыс. случаев мошенничества, минус 38,1% за год.

Почти половину всех случаев (точнее 45%) в текущем году составило интернет-мошенничество: 1,6 тыс. правонарушений. В стране также зарегистрировали 21 уголовное правонарушение в сфере мошенничества с использованием платёжных карт, 12 правонарушений в сфере кредитования и 1 случай мошенничества путём займа денежных средств.

Всего в январе текущего года было зарегистрировано 13,3 тыс. уголовных правонарушений, из которых на статью «Мошенничество» пришлось 27%.


Год только начался, а мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений в секторе зарегистрировали в Алматы: 755 случаев — на 86,9% больше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались столица (668 случаев, плюс 82,5%) и Атырауская область (204 случая, плюс 75,9%).

Меньше всего правонарушений по статье «Мошенничество» было зарегистрировано в Улытауской области: 40 случаев. Далее идут Северо-Казахстанская (65 случаев) и Туркестанская (73 случая) области.


Год только начался, а мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

Чаще всего правонарушения в секторе совершали безработные: 462 человека. Среди мошенников также числилось 16 рабочих, 12 государственных служащих, 4 частных предпринимателя, 4 учащихся, 2 военнослужащих.

Установленная сумма причинённого правонарушениями по статье «Мошенничество» ущерба в текущем году составила 59,9 млрд тг. В том числе ущерб государству составил 46,2 млрд тг, физическим лицам — 13,7 млрд тг, юридическим лицам — 35,1 млн тг.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.