Ввод в эксплуатацию станции "Коркыт Ата" дает возможность увеличить пропускную способность магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" еще на 5 млрд кубометров газа в год, передает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.kz.
Это позволит успешно реализовать один из самых грандиозных индустриальных проектов отечественной газовой отрасли и вывести магистраль "Бейнеу-Бозой-Шымкент" на проектную мощность 15 млрд кубометров газа в год.
Работа газопровода на полную мощность даст возможность полностью обеспечить газом южные регионы страны, потребность которых составляет 5 млрд кубометров, а 10 млрд кубометров газа поставлять на экспорт в Китай.
Строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" осуществлялось в три этапа.
"Бейнеу-Бозой-Шымкент" несет важное социальное значение для самых отдаленных районов и населённых пунктов, расположенных вдоль трассы газопровода. Это дает возможность развивать производство, открывать объекты малого и среднего бизнеса, открывать новые рабочие места.